Пятница, 29.03.2024, 09:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Июнь » 16 » Андрей Гнеушев провел первое заседание совета по межнациональным отношениям
16:43
Андрей Гнеушев провел первое заседание совета по межнациональным отношениям

Совет утвержден распоряжением губернатора Нижегородской области Глеба Никитина

        16 июня 2022 года в Нижегородском кремле состоялось первое заседание совета по межнациональным отношениям, его провел заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев. 

        Совет по межнациональным отношениям, в который вошли руководители и представители наиболее активных национально-культурных объединений региона, принимающих участие в реализации государственной национальной политики, утвержден распоряжением губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

        «Актуальность создания Совета обусловлена тем, что в последнее время наша страна сталкивается с попытками расколоть общество по религиозным и национальным признакам. В этой связи развитие взаимодействия государственных институтов, сохранение уникальных добрососедских отношений, борьба с экстремизмом, недопущение раскола общества – вот те задачи, которые представляются для нас наиболее важными. Искренне уверен, что совет станет действенным механизмом в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений», - отметил Андрей Гнеушев.

        Напомним, Нижегородская область – полиэтнический и поликонфессиональный регион, в котором проживают представители 114 народов. В регионе работает свыше 40 национально-культурных объединений представителей коренных народов и диаспор.

        «В регионе сформирована эффективная практика взаимодействия органов региональной и местной власти, правоохранительных структур и институтов гражданского общества. Безусловно, важную роль в гармонизации межнациональных отношений играют профильные программы правительства Нижегородской области, направленные на этнокультурное развитие народов области. Стало доброй традицией проведение в Нижнем Новгороде мероприятий всероссийского и международного уровней, ориентированных на обмен опытом субъектов по лучшим практикам в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», - отметил заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Дмитрий Кабайло. 

        На первом заседании совета также были рассмотрены вопросы о миграционной ситуации в регионе, о противодействии распространению идеологии экстремизма и терроризма, о реализации просветительских и образовательных мероприятий, посвященных культуре народов России, в общеобразовательных организациях и высших учебных заведениях и другие.

 

Просмотров: 136 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0