Суббота, 20.04.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Сентябрь » 3 » Августовская педагогическая конференция
09:58
Августовская педагогическая конференция

Двадцать седьмого августа в Спасском культурно-досуговом центре состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. Мероприятие открылось Гимном Российской Федерации. Затем вниманию собравшихся был представлен видеоролик с выступлением министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова на тему «Будущее нашей страны». Далее конференцию продолжила заместитель главы администрации района, начальник управления образования Ирина Зайцева. Она поприветствовала педагогов и выступила с докладом по теме «Воспитательная система образования Спасского района в контексте новых стратегических ориентиров: актуальные направления и эффективные практики». И.Н. Зайцева отметила, что первого сентября за парты школ района сядут 681 обучающихся, из них 74 первоклассника.

– Чтобы образование было эффективным, прежде всего необходимы комфортные условия, – подчеркнула Ирина Николаевна. – Все образовательные учреждения района соответствуют нормам и готовы к новому учебному году.

Она рассказала также, что производился ремонт кабинетов в рамках реализации проекта «Точка роста» в Спасской и Вазьянской средних школах, во многих образовательных учреждениях выполнили капитальный ремонт, был получен новый школьный автобус для Красноватрасской школы. Порадовал и тот факт, о котором напомнила И. Н. Зайцева, что в начале нового учебного года все школы района будут обеспечены высокоскоростным интернетом. Говорила она о воспитательной работе в образовательных учреждениях, о результатах государственной аттестации и ЕГЭ, о Федеральном мониторинге образовательных достижений, об олимпиадном и конкурсном движении и многих других приоритетах, обеспечивающих стабильное функционирование и творческое развитие муниципальной системы образования.

Приглашённая на сцену для приветственного слова глава местного самоуправления района Татьяна Бирюкова отметила, что во главе школы всегда стоял учитель, и процитировала слова Президента В.В. Путина: «Образование, его развитие, совершенствование – это вопросы общенациональной повестки, один из ключевых государственных приоритетов». Татьяна Валентиновна пожелала всем участникам конференции мира, добра, благополучия и творческих успехов.

Далее о важных современных направлениях в обучении подрастающего поколения рассказали представители учреждений образования района. Директор Вазьянской средней школы имени З.И. Афониной Ольга Балашова говорила о трансформации воспитательной программы школы в условиях современных требований. Учитель Спасской средней школы и руководитель районной творческой группы по профориентации Татьяна Скачкова выступила на тему «Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся – важная часть воспитательной системы школы». Заместитель директора Татаромаклаковской школы Зухря Хусяинова пояснила значение роли классного руководителя в этнокультурном воспитании и формировании гражданской идентичности современного школьника.

Выступал на конференции с докладом и обучающийся Спасской школы Руслан Барсуков. Он с удовольствием поделился с  педагогами района историей своего увлечения робототехникой и тем, что уже не первый год посещает в Спасском Доме детского творчества объединение данной тематической направленности, руководит которым Денис Хламов.

А закончилось мероприятие душевной песней «Учитель» в исполнении учащейся Спасской школы Марии Козловой и торжественной церемонией награждения работников системы образования района.

Наталья Широкова.

Фото автора.

Категория: Образование | Просмотров: 312 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0