Четверг, 28.03.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Январь » 20 » Более 100 специалистов нижегородских компаний получили сертификаты внутренних тренеров в рамках нацпроекта «Производительность труда»
10:44
Более 100 специалистов нижегородских компаний получили сертификаты внутренних тренеров в рамках нацпроекта «Производительность труда»

209 компаний в Нижегородской области внедряют бережливые технологии

Более 100 специалистов компаний-участников нацпроекта «Производительность труда» в Нижегородской области получили сертификаты внутренних тренеров по внедрению бережливых технологий. Нацпроект реализуется в регионе с 2019 года.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, бережливые технологии на предприятиях-участниках нацпроекта внедряют эксперты Федерального и Регионального центров компетенций (ФЦК, РЦК).

«Нацпроект «Производительность труда» предусматривает переход предприятий к культуре непрерывных улучшений. Один из базовых инструментов нацпроекта – обучение бережливым технологиям. Эксперты ФЦК и РЦК обучают персонал основам работы с производственной системой, а также готовят сертифицированных тренеров. Тренеры могут уже самостоятельно проводить аудит, находить и устранять «узкие места», разрабатывать собственные программы по улучшениям и обучать коллег. Таким образом, предприятия получают возможности для увеличения объемов и качества производства без дополнительных затрат на постоянной основе», - рассказал Максим Черкасов.

Он добавил, что по окончании деятельности экспертов ФЦК и РЦК на пилотном потоке тренеры продолжают работу по внедрению производственной системы на всех участках предприятия.

«Важно, что новые виды продукции запускаются уже с учетом использования бережливых технологий на всех этапах работы. Также тренеров привлекают при расширении производства и строительстве новых цехов, что позволяет на стадии планирования заложить «бережливую» основу, снизить издержки и сократить потери», - отметил министр.

Руководитель группы бережливого производства ООО «Континент ЭТС» Елена Рукавишникова - одна из первых тренеров, обученных экспертами РЦК в регионе.

«Мы не только замеряем ход рабочего процесса, но и постоянно предлагаем варианты улучшения на всех этапах производства – от получения комплектующих до логистики продаж. С начала использования производственной системы нашему предприятию удалось нарастить объем производства электрических шкафов на 40 процентов. Сейчас у нас прибавилось работы: у компании много заказов на импортозамещающую продукцию. Изделия всегда разные, и мы обеспечиваем запуск их изготовления с минимальными потерями, добиваемся стопроцентного  выполнения плана», - поделилась Елена Рукавишникова.

Подробные консультации по участию в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8 (800) 301−29−94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Просмотров: 76 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0