Пятница, 29.03.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Июль » 16 » Более 160 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу в Воротынском районе
10:53
Более 160 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу в Воротынском районе

Зарыбление было выполнено в рамках национального проекта «Экология»

Свыше 160 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу на Чебоксарском водохранилище в районе села Фокино Воротынского района. Об этом сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Выпуск мальков осуществлялся в рамках реализации государственных контрактов по расчистке русла рек Сатис в Сарове и реки Вичкинза в селе Дивеево Нижегородской области. Работы по расчистке ведутся по федеральной программе «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

«Выпуск стерляди осуществлялся на границах Нижегородской области и Чувашии для того, чтобы рыба акклиматизировалась, набрала вес и, когда она достигнет нерестового размера, равномерно распределилась по всей акватории в границах Нижегородской области. Возраст мальков - два месяца, они выращены в специальном питомнике. Как известно, стерлядь занесена в Красную книгу Нижегородской области, поэтому работы по возмещению нерестилища проводятся ежегодно, и мы надеемся, что в недалеком будущем на территории региона добыча стерляди будет осуществляться уже в промышленных масштабах», - рассказал начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Владимир Савкин.

Заместитель начальника управления природопользования, начальник отдела водопользования, гидротехнических сооружений Минэкологии Нижегородской области Константин Гнидин сообщил, что в 2021 году планируется расчистка реки Тёши в Арзамасском районе, где также потребуется воспроизводство рыбных запасов.

Напомним, в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Экология» реализуется федеральная программа «Сохранение уникальных водных объектов». По программе будут расчищены русла рек Тёша, Сатис и Вичкинза. Эти работы также вошли в перечень мероприятий по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

В 2020 году при поддержке Федерального агентства водных ресурсов получено разрешение на разработку проектно-сметной документации по очистке трех рек: Борзовки в Нижнем Новгороде, Княгининки и Имзы в Княгинском районе. В ноябре 2020 года по итогам аукциона подрядчиком для разработки проекта на расчистку реки Борзовки в Нижнем Новгороде стало ООО «СК «Альянс», по рекам Имза и Княгининка – краснодарское ООО «Научно-производственное объединение «Система».

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Просмотров: 185 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0