Пятница, 29.03.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Октябрь » 31 » Больница им. Семашко первой в регионе получила лицензию на оказание помощи по трансплантации стволовых клеток
15:02
Больница им. Семашко первой в регионе получила лицензию на оказание помощи по трансплантации стволовых клеток

Эта методика будет применяться при лечении онкогематологических патологий

Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко первой из региональных клиник получила лицензию на оказание помощи по трансплантации гемопоэтических* стволовых клеток для взрослого населения по программе высокотехнологичной помощи.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что регион активно участвует в движении по пополнению регистра доноров костного мозга.

«Сам еще в марте 2020 года сдал кровь на типирование, вошел в регистр доноров. Считаю очень важным не оставаться в стороне. Теперь у нас появилась возможность проводить такие трансплантации на базе больницы имени Семашко. Это удобнее для пациентов», - отметил Глеб Никитин.

     Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, или трансплантация костного мозга ‒ это лечение, при котором пациент получает здоровые стволовые клетки для замены разрушенных в результате болезни или высоких доз химиотерапии и лучевой терапии. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток используется для лечения как   злокачественных, так и незлокачественных заболеваний.

    «Этот прогрессивный метод лечения дает шанс на выздоровление и улучшение качества жизни пациентов. Теперь наши доктора смогут применять эту методику при лечении онкогематологических патологий. При этом такая медицинская помощь будет для пациентов бесплатной», - рассказала заместитель главного врача областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Наталья Дубова.  

Напомним, федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» входит в национальный проект «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

 

     *Справка: Гемопоэтические стволовые клетки (ГСК) - стволовые клетки, которые дают начало другим клеткам крови. Этот процесс называется кроветворением.

 

Просмотров: 79 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0