Среда, 24.04.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Февраль » 1 » Будущее района в руках молодёжи №4 от 1 февраля
09:24
Будущее района в руках молодёжи №4 от 1 февраля

В прошлый четверг, 24 января, накануне Дня российского студенчества, в Спасском агропромышленном техникуме состоялась встреча главы администрации района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Татьяны Бирюковой со студенческим активом этого профессионального образовательного учреждения. Тема встречи – «Роль молодёжи в социально-экономическом развитии района».

Вначале ведущая мероприятия, заведующая сектором по организации досуга и работе с детьми и молодёжью культурно-досугового центра Наталья Кулагина, ознакомила студентов техникума с основными направлениями реализации молодёжной политики в Спасском районе. Много внимания при работе с подрастающим поколением, как известно, уделяется пропаганде здорового образа жизни и патриотическому воспитанию. Ежегодно проводятся акции «Спасибо деду за Победу!», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Помощь ветерану», спортивные соревнования по лыжным гонкам, лёгкой атлетике (эстафетный пробег по улицам райцентра) и т.д. В прошлом году впервые был проведён районный конкурс среди молодёжи «Лидер года».

После вступительной части слово взяла Татьяна Бирюкова. Она поприветствовала собравшихся за круглым столом студентов АПТ, поздравила их наступающим Днём студенчества и Татьяниным днём, кратко рассказала об истории возникновения в России этих праздников и даже спела несколько строчек из известной в советское время студенческой песни «Из вагантов» («Во французской стороне»).

В ходе беседы Татьяна Валентиновна подчеркнула, что очень надеется на студентов АПТ, верит, что многие из них останутся жить и работать на спасской земле, принося дополнительные баллы в копилку социально-экономических показателей района. Организациям и предприятиям требуются бухгалтеры, экономисты, специалисты сельского хозяйства, каждый работодатель готов предоставить талантливым и трудолюбивым молодым кадрам достойные условия труда и хорошую зарплату. Более того, с 1 января 2019 года вступил в силу закон Нижегородской области, вводящий целую массу льгот для молодых кадров, трудоустраивающихся в предприятия АПК. Это и ежемесячные обязательные надбавки к зарплате, и единовременная выплата в размере 210-ти тысяч рублей для улучшения жилищных условий или строительства жилья. Эту сумму (210 тысяч) можно взять либо однократно, либо получать по 70 тысяч рублей ежегодно в первые три года работы. Одним словом, условия для достойной жизни и работы на селе есть, было бы желание.

Встреча студентов с главой районной администрации получилась очень живой и увлекательной. Молодые люди активно задавали вопросы Т.В. Бирюковой, участвовали в дискуссиях, спорили, высказывали своё несогласие по некоторым вопросам. Сразу стало понятно, что в АПТ учатся неравнодушные студенты, имеющие своё мнение и не боящиеся его отстаивать.

Присутствующая на встрече заместитель главы администрации района, начальник управления образования Ирина Зайцева также присоединилась к поздравлениям, пожелала ребятам успешной учёбы, хорошей карьеры и похвалила их за неравнодушие и своеобразный бунтарский характер, который свойственен активной молодёжи во все времена. И это очень хорошо.

Собравшиеся за круглым столом студенты также узнали о том, что уже в ближайшее время планируется проведение районного конкурса социальных проектов «Будущее строим вместе» по разным номинациям. Любой желающий молодой человек может принять участие в этом конкурсе, если у него есть интересные и актуальные идеи на тему того, как сделать район лучше, что изменить в нём, и т.д.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Благодарственные письма местного отделения партии «Единая Россия» были вручены наиболее активным студентам АПТ: Александру Юрлову, Татьяне Смирновой, Евгению Бурееву, Алёне Кондаковой, Ивану Александрову, Вере Абрамовой, Алексею Рытову, Гульсине Идрисовой. А руководитель волонтёрского объединения «Добрая воля» при АПТ Любовь Сащикова получила благодарность от управления культуры, молодёжи, спорта и туризма за развитие движения добровольцев в районе.

Алексей Митряков.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Событие | Просмотров: 557 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0