Четверг, 28.03.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Апрель » 9 » Будущее связывает с сельским хозяйством №14 от 9 апреля
09:41
Будущее связывает с сельским хозяйством №14 от 9 апреля

Выбор профессии в жизни каждого молодого человека является важным и ответственным шагом – от этого решения зависит будущее. С таким утверждением согласен студент последнего курса Спасского агропромышленного техникума (АПТ) Рушан Арифуллин, который умело сочетает учёбу с занятиями спортом и даже находит время для практики.

Рушан из деревни Тукай. После окончания 9-ти классов Татаромаклаковской школы паренёкрешил получить специальность «Механизация сельского хозяйства» в Спасском агропромышленном техникуме. Достойным примером для юноши и его старшего брата всегда был отец Камиль Вафеевич, который уже много лет является главой крестьянского (фермерского хозяйства). С детства Рушан не только наблюдал за работой отца на земле, но и помогал ему во всём. Родители, занимаясь воспитанием сыновей, развивали в них такие качества, как трудолюбие, доброжелательность, порядочность, решительность, уверенность в себе, умение добиваться поставленной цели.

– Ты с детства приучен к крестьянскому труду, поэтому понятно без слов, почему выбрал именно профессию, связанную с сельским хозяйством, – обращаемся мы к Рушану.

– Наш район аграрный, поэтому молодые специалисты такоой направленности здесь нужны. Да и для себя хотелосьпознать все тонкости этого дела. В итоге в голову пришла мысль – буду механиком, – ответил молодой человек.

Юноша очень благодарен своим преподавателям. С глубоким уважением относится он к каждому из них, а вот о Галине Павловне Мастюгинойговорит, что она ему как вторая мама.

– В нашем техникуме Рушана знают, как доброжелательного, целеустремлённого, инициативного студента, – так характеризует своего воспитанника классный руководитель Г.П. Мастюгина. – Он активно принимает участие в общественной и спортивной жизни техникума, является командиром группы и входит в состав совета обучающихся. Занимается научно-исследовательской работой по теме «Техникум – центр здорового образа жизни». По всем учебным дисциплинам и профессиональным модулям успевает на «хорошо» и «отлично». Претендует на красный диплом. Среди студентовпользуется уважением. Несомненно, он является гордостью нашего техникума, и его фотография заслуженно располагается на «Доске почёта».

– Я очень рад, что учусь в Спасском агропромышленном техникуме. Благодаря этому учебному заведению я получил много нужных и полезных знаний. Познакомился с хорошими людьми, обрёл друзей, – сказал Рушан.

– А чем ты занимаешься на досуге? – поинтересовались мы у него.

– А у меня почти не бывает свободного времени, так как немало внимания уделяю нашему фермерскому хозяйству, часто бываю в автосервисе, где изучаю тонкости своей профессии и набираюсь опыта, – ответил он.

Свою дальнейшую жизнь Рушан планирует связать с работой на земле, и непременно на своей малой родине. По его словам, желание и трудолюбие помогают ему добиваться многого.

Стоит добавить, что юноша ведёт активный образ жизни, любит спорт. Ещё до школы начал заниматься борьбой на поясах, а уже с восьми лет – посещал детско-юношескую спортивную школу. Дважды Рушан становился лауреатом районного конкурса «Человек года»: В 2015 году – в номинации «Спортсмен года», а в 2019-м - в номинации «Надежда земли Спасской». В том же 2019-м ему присвоили звание кандидата в мастера спорта по боксу. Сегодня онвходит в состав сборной Нижегородской области по этому виду спорта. Если бы вы только знали, сколько в копилке этого парня благодарственных писем, наград, дипломов, медалей, кубков. Его родителям можно только гордиться, что у них такой замечательный сын.

 Мы поинтересовались у Рушана о его планах на будущее.

– Во-первых, нужно отслужить в армии, а затем мечтаю поступить в Нижегородскую сельскохозяйственную академию и выучиться на инженера-механика.

Вот такой он, Рушан Арифуллин – грамотный, серьёзный молодой человек, который любитсвоих родных, отчий дом, техникум, а также свою малую родину, которую ни на что не променяет.

Мария Юрлова.

Фото автора.

Категория: Молодое поколение | Просмотров: 260 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0