Суббота, 20.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Март » 18 » Бурёнки ещё на зимних «квартирах»
07:03
Бурёнки ещё на зимних «квартирах»

В животноводческой отрасли района продолжается зимне-стойловый период. Специалисты управления сельского хозяйства периодически выезжают на фермы, чтобы воочию убедиться, что зимовка скота проходит в штатном режиме. О том, в каких условиях содержится скот в СПК им. Будённого, мы рассказывали на страницах нашей газеты. Сегодня вкратце проинформируем о состоянии дел в СПК «Новоусадский» и «Власть Советов».

Зимнее содержание скота и рацион его кормления в этих двух хозяйствах находятся под пристальным вниманием и руководства, и специалистов.

В СПК «Власть Советов» радует новый животноводческий двор, который рассчитан на 250 голов крупного рогатого скота. В этом современном помещении животные содержатся в хороших условиях, располагаются на специальных ковриках. Одним словом, во дворе тепло, светло и сухо. Кормление скота осуществляется с помощью миксера-кормораздатчика. Рацион – полноценный и сбалансированный по питательности. Доение коров проходит на новом доильном оборудовании. В хозяйстве содержится 357 голов крупного рогатого скота. Валовое производство молока составляет 5600 кг, а надой на одну фуражную корову – 15,7 кг. В целом, впечатление о состоянии животноводческой отрасли этого хозяйства хорошее.

Труженики СПК «Новоусадский» тоже заботятся о том, чтобы скотина хорошо перенесла зимне-стойловый период. Всего в этом хозяйстве насчитывается 471 голова крупного рогатого скота, из них 215 – коровы. Валовый надой молока составляет 1750 кг. В хозяйстве действует график кормления животных по режиму. В рацион питания входят сено, зернофураж, кукурузный силос, пивная дробина, соль. Здесь традиционно поддерживается зимний моцион скота на выгульных площадках.

На календаре март, весна всё больше заявляет о себе тёплыми солнечными деньками, а это значит, что недолго осталось бурёнкам на зимних «квартирах» находиться. Скоро, уже совсем скоро их ждёт приволье лугов с сочной зелёной травой, по которой они так соскучились.

Подготовила
Мария Юрлова.

Фото из архива управления сельского хозяйства администрации района.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 177 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0