Пятница, 29.03.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Июнь » 11 » Бурёнки – на летних пастбищах
08:13
Бурёнки – на летних пастбищах

В мае в хозяйствах района начинается перевод скота на летнее пастбищное содержание. Правильная организация кормления и выпаса коров в начале пастбищного периода важна, это позволяет добиваться высокой продуктивности, ведь больший процент годового объёма производства молока надаивается в летний пастбищный период, причём с меньшими затратами по сравнению с зимним сезоном.

В СПК имени Будённого выгон животных на пастбища завершили 20 мая, на луга выгнали 5 табунов, 3 из них являются дойным стадом (473 головы). Выпас бурёнок осуществляется как близ Спасского, так и в окрестностях Масловки.

– Перевод животных на пастбищное содержание является наиболее ответственным периодом в организации полноценного кормления скота, – говорит главный зоотехник хозяйства Александр Шевяков. – Поэтому кроме луговой травы мы предусмотрели и дополнительную подкормку для животных, посеяв для них клевер и козлятник. И после первого укоса, когда эти травы вновь подрастут, мы выгоняем на эти поля коров полакомиться молодой питательной травой. Но перевод животных на пастбищное содержание необходимо осуществлять постепенно, – дополняет Александр Иванович, – так как продолжительность переходного периода составляет от одной до двух недель. А в целях предотвращения расстройства пищеварения скот нужно подкармливать ещё и сухими кормами.

В пастбищный период важно создание хорошо оборудованных лагерей для скота. Такой лагерь есть и при ферме в Спасском, а в Масловке обустроена карда и домики для пастухов.

Добавим также, что в хозяйстве организована двухразовая дойка коров. Средний удой от одной коровы за сутки составляет 16,3 литра, а валовый надой (от всего стада) – 7700 литров за сутки.

Пока животные «отдыхают» на пастбище, в их «квартирах» планируют провести побелку в целях дезинфекции помещений, чтобы и зимовка скота была качественной и продуктивной. Также проводится ремонт помещений для животноводов, пунктов искусственного осеменения, доильных установок, холодильного оборудования, систем водоснабжения, подъездных путей.

Наталья Широкова.

Фото предоставлено управлением сельского хозяйства.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 240 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0