Среда, 24.04.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Октябрь » 1 » Центр развития музыкального образования
09:24
Центр развития музыкального образования

Раньше в России обучаться музыке, как танцам и иностранным языкам имели возможность только дети из состоятельных семей. Сейчас музыкальное образование доступно практически любой семье. Получить такие знания и навыки юные спасчане могут в Спасской детской музыкальной школе (ДМШ).

Детская музыкальная школа была основана в 1970 году и по сей день является центром развития музыкального искусства в сфере дополнительного образования. Обучающиеся школы могут здесь учиться на двух отделениях: «Фортепиано» и «Народные инструменты» (баян, гитара). В ДМШ проводятся как индивидуальные, так и групповые занятия, на которых юные музыканты знакомятся с музыкальной грамотой, произведениями различных композиторов, историей музыкального искусства, а также обработкой народных песен. За годы учёбы ребенок ознакомится с галантным и дружественным Моцартом, ершистым и атлетичным Прокофьевым, мудрым и философичным Бахом и другими великими композиторами.

В настоящее время в школе обучается 47 ребят. В классах школы всегда царит непередаваемая творческая атмосфера. Профессионалы своего дела: директор школы Татьяна Лисина, опытные преподаватели – Ольга Любимова, Андрей Вавилов и Наталья Хорева – стараются дать юным дарованиям фундаментальные знания, учат чувствовать, слышать музыку, доносить её до публики.

Педагоги и учащиеся музыкальной школы принимают активное участие в культурной жизни района, становятся лауреатами и дипломантами районных, зональных и областных конкурсов. Так, в прошлом учебном году активными участниками музыкальных состязаний стали Дима Кузнецов, Алёша Андрианов, Тамара Сергеева, Света Алатырцева, Лиза Чавкина. Стоит отметить, что окончив музыкальную школу, некоторые ребята становятся профессиональными музыкантами, продолжают обучение в средних и высших учебных заведениях.

Добавим, что в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда» музыкальная школа получила новое пианино отечественного производства. В этом же году образовательное учреждение приняло участие в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшим учреждениям культуры, находящимся на территории сельских учреждений в Нижегородской области. Сотрудники ДМШ провели большую работу, предоставили программу развития школы, достижения учащихся. Благодаря победе в конкурсе музыкальной школе была предоставлена субсидия на приобретение музыкальных инструментов: баяна и двух гитар. Кроме того, в 2022 году в школе планируется капитальный ремонт.

Советский педагог, писатель Василий Сухомлинский писал, что «музыка – могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие». И это действительно так. Доказано, что музыка развивает навыки общения, математические способности, мышление, интеллект, улучшает память, воображение, воспитывает волю, терпение, дисциплину. Так что, уважаемые родители, окончив музыкальную школу, ваши дети не только овладеют игрой на музыкальных инструментах, но и научатся мыслить и жить в нескольких направлениях, быть успешными и коммуникабельными.

Ольга Домнина.

Фото автора.

Категория: Профессионалы | Просмотров: 215 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0