Четверг, 25.04.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Сентябрь » 24 » Чем привлекателен наш район для туристов?
08:02
Чем привлекателен наш район для туристов?

Сегодня всё больше наших соотечественников хотят путешествовать. В последнее время внутренний туризм в России развивается очень активно, в том числе и в Нижегородской области. Администрация Спасского района также уделяет пристальное внимание туристской деятельности. Для этого несколько лет назад был открыт Центр развития народных промыслов и туризма (ЦРНПиТ). О деятельности учреждения в этом направлении мы и расскажем сегодня.

По словам директора ЦРНПиТ Екатерины Бунегиной, для привлечения туристов были разработаны программа и дорожная карта по развитию туризма на территории района. Ежегодно обновляется «Социальный туристический паспорт Спасского района Нижегородской области». В него входит информационная справка о районе, информация о туристических объектах, транспортных организациях, предприятиях питания, экскурсионных маршрутах, традиционных праздниках и фестивалях.

Наверное, многие спасчане в прошлом году заметили, что на въезде в Спасское установили знаки туристической навигации. На коричневом фоне надписи с указанием интересных мест в райцентре, которые будут привлекательны для туристов: Карашев колодец, Центр развития народных промыслов и туризма, народный исторический музей.  Сейчас сотрудники ЦРНПиТ ведут работу над проектом «QR – код доступный вход» с целью изготовления информационных туристических табличек и размещения их около основных объектов показа. Кстати, на официальном сайте Центра развития народных промыслов и туризма представлена информация о туристических маршрутах и объектах показа на территории района. ЦРНПиТ сотрудничает с Нижегородским туристско-информационным центром, направляя анонсы крупных мероприятий района.

На страницах нашей газеты мы уже рассказывали, что Спасский район два года подряд (в 2020, 2021 гг.) принимал активное участие во Всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства». Радует, что спасчанам удалось пройти в полуфинал двух сезонов.

– Чтобы привлечь туристический поток в Спасский район, наш Центр регулярно предоставляет информацию о значимых районных мероприятиях для включения их в Событийный календарь Нижегородской области, –
говорит Е.А. Бунегина. – Среди мероприятий, которые привлекают туристов можно выделить крестный ход с иконой «Избавительница», который собирает более 2000 паломников со всех регионов нашей страны, областной фестиваль «Куклы водят хоровод» (организуется в День села Спасского 19 августа), фестиваль «Дед Мороз в гостях у Кыш Бабая» в Татарском Маклакове, Межрегиональный фестиваль татарского фольклора «Милли Көй».

К слову, ЦРНПиТ организует по заявкам туры выходного дня. К примеру, в текущем году такими турами воспользовались четыре туристические фирмы, паломнический центр Нижегородской области, а также туристы из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт Петербурга, Новосибирска, Нижнего Тагила, Белоруссии, приезжавшие в наш район самостоятельно. Этим летом был опробован тур выходного дня «Красный Ватрас – территория умельцев», который получил положительные отзывы.

Посетившие наш район туристы также с удовольствием побывали на экскурсиях в Центре развития народных промыслов и туризма, народном историческом музее.

Нельзя не отметить, что сотрудниками ЦРНПиТ разработано несколько экскурсионных маршрутов. Один из них – по районному центру под названием «Село Спасское: прошлое и настоящее». Маршрут проходит по интересным местам районного центра и знакомит всех с историей и достопримечательностями нашего села. Обязательным в маршруте является посещение святого для спасчан места – Карашева колодца.

Чем же ещё привлекателен Спасский район для туристов? Несомненно, в нашем районе есть немало достопримечательностей, которые представляют интерес. Среди них – село Ключищи, Крестомаровская женская обитель, бывшая Турбанская льнопрядильная ткацкая фабрика, уникальное по своим старинным архитектурным зданиям село Тубанаевка и др.

Как отметила директор ЦРНПиТ Екатерина Бунегина, планов по развитию туризма немало. К примеру, одним из приоритетных проектов – создание в с. Красный Ватрас Дома ремёсел. А ещё в планах – открытие музея под открытым небом в райцентре.

Будем надеяться, что все намеченные планы по развитию туризма в нашем районе осуществятся. А для этого необходимо создать комфортную инфраструктуру. И работа в этом направлении уже ведётся.

Подготовила Татьяна Малыгина
по материалам ЦРНПиТ.

Фото предоставлено ЦРНПиТ.

Просмотров: 277 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0