Пятница, 19.04.2024, 21:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Май » 16 » День профилактики ВИЧ прошел в Нижегородской области
17:30
День профилактики ВИЧ прошел в Нижегородской области

Мероприятия были приурочены к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа

Нижегородский областной центр по борьбе со СПИДом провел цикл профилактических мероприятий, приуроченных к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Во всем мире в третье воскресенье мая организуются акции, направленные на предупреждение и борьбу с ВИЧ. В 2022 году этот день пришелся на 15 мая.

В Нижнем Новгороде у входа в парк «Швейцария» 15 мая работала мобильная лаборатория. В ней все желающие могли пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, получить дотестовое и послетестовое консультирование.

Помимо этого, сотрудники центра проводят мероприятия, направленные на то, чтобы каждый желающий смог получить необходимую консультацию и ознакомиться с информацией о признаках и симптомах заболевания. На регулярной основе организуются выезды специалистов в учебные заведения, в рабочие коллективы, действует «Школа пациента».

«Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, служит напоминанием всем ныне живущим о необходимости ответственно подходить к вопросам собственного здоровья, здоровья своих близких», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Специалисты-медики напоминают, что ВИЧ-инфекция долгое время не имеет внешних проявлений, а подавляющее число заразившихся — люди трудоспособного возраста. Поэтому важно вести здоровый образ жизни и при этом регулярно проходить тестирование.

По словам главного врача Нижегородского областного центра по борьбе со СПИДом Соломона Апояна, пройти тестирование на ВИЧ можно анонимно и бесплатно непосредственно в центре, а также в поликлинике по месту жительства.

«За первый квартал 2022 года в регионе выявлено 376 больных ВИЧ-инфекцией. Следует пояснить, что заболевание это хроническое, но не смертельное, и крайне важно своевременно начать лечение», - добавил Соломон Апоян.

 

Справка:

Впервые День памяти умерших от СПИДа прошел в 1983 году в Сан-Франциско (США) по инициативе людей, которых лично затронуло это тяжелое заболевание. После этого Всемирная организация здравоохранения приняла решение проводить такой день ежегодно. С тех пор в течение 38 лет каждое третье воскресенье мая проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню памяти умерших от СПИДа.

Просмотров: 114 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0