Суббота, 20.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Август » 21 » День села – в новом формате
08:22
День села – в новом формате

Девятнадцатое августа для всех жителей села Спасского – особенная дата. В этот день спасчане отмечают престольный праздник Преображения Господня, День села и Яблочный Спас. В былые времена массовые гулянья прокатились бы по всему райцентру, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и большинство праздничных мероприятий прошли в виртуальном формате.

С утра, зазывая на праздничное богослужение, зазвенели колокола храма, и прихожане поспешили на службу. Погода как нельзя кстати выдалась солнечная. На центральной площади разносилась музыка, тем самым создавая спасчанам приподнятое настроение.

Организаторы, несмотря на то что почти все праздничные мероприятия были в режиме офлайн, постарались на славу. Концерт, видеоролики, фестиваль, фото-шоу, мастер-классы, выставки, викторины были посвящены любимому селу. И молодёжь, и люди старшего поколения, заглянув в интернет, отдохнули и получили множество положительных эмоций.

В формате видеопоздравлений с Днём села поздравили спасчан глава местного самоуправления района Татьяна Бирюкова, председатель Земского собрания района Фёдор Хашкин, глава администрации Спасского сельсовета Владимир Самойлов.

В 10.00 часов утра в администрации Спасского сельсовета состоялось торжественное награждение победителей конкурса по благоустройству. А позднее В.А. Самойлов поздравил на дому семейные пары, которые отметили в этом году золотую свадьбу. Кроме того, в их честь культработники в режиме офлайн исполнили красивые музыкальные номера.

Душевно и трогательно читали стихи местных поэтов о родном селе дети в интернет-ролике «Я здесь живу, и край мне этот дорог», который смонтировала Центральная детская библиотека.

В канун Дня села Спасского Центральная районная библиотека подвела итоги интернет-конкурса «Самая читающая улица села». С 13 июля по 17 августа спасчане выставляли в социальных сетях фото с любимой книгой. Больше всего фотографий выложили в сеть жители улицы Мира, они и признаны победителями.

Кроме того, спасчане увидели в офлайн-режиме областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Куклы водят хоровод», в котором приняли участие помимо Спасского района ещё 13 районов области (организаторы – Центр развития народных промыслов и туризма (ЦРНПиТ). Вместе с мастерами ЦРНПиТ спасчане смогли принять участие в мастер-классах по ткачеству, изготовить куклу-травницу, сшить лакомник (один из красивейших элементов русского костюма, или по-другому карман, сумочку), поучаствовать в викторине.

Не менее интересными были виртуальная экскурсия «Яблочный Спас: прошлое и настоящее», выставка картин и видео-интервью с художником из Русского Маклакова Александром Осмининым, посвящённые его 60-летию. (организаторы – Спасский народный исторический музей).

Несколько мероприятий прошло на свежем воздухе в центральном парке с ограничением по количеству участников. Для спасчан были организованы фотозоны «#Яблочный Спас», где можно было сделать интересные снимки, а также увидеть показ авторских костюмов методиста ЦРНПиТ Светланы Мазанковой.

Вот так, в новом виртуальном формате, прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню села. Да, к сожалению, не так широко, как в предыдущие годы, но всё же достаточно интересно. А у нас всё ещё впереди. И мы с вами обязательно отметим наши любимые праздники согласно прежним традициям.

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Праздники | Просмотров: 703 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0