Вторник, 23.04.2024, 22:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Апрель » 1 » Детский сад – второй дом для дошколят
07:01
Детский сад – второй дом для дошколят

В прошлом году на страницах газеты мы начали рассказывать о дошкольных учреждениях Спасского района. Продолжим эту традицию. Сегодня речь пойдёт о Турбанском детском саде, который в этом году отмечает 90-летний юбилей. За это время из стен детского сада вышли сотни выпускников, многое изменилось, но неизменным осталось одно – любовь и забота о детях.

Яркое большое двухэтажное здание детского сада в Турбанке видно издалека. С самого утра сюда спешат малыши с разными характерами и настроениями, чтобы отправиться в увлекательный и неизведанный мир детских открытий. Дошкольные работники стараются сделать так, чтобы путешествие было интересным и радостным, чтобы деткам было спокойно, уютно и надёжно, а вечером не хотелось уходить домой.

К слову, посещает детский сад 21 ребёнок. Дети разделены на две группы: «Пчёлки» (малыши с 2 до 4 лет), «Фиксики» (ребята в возрасте от 5 до 7 лет). Шесть дошколят в этом году покинут стены детского сада и пойдут в первый класс.

Коллектив детского сада состоит из 14-ти человек, возглавляет его Ольга Буракова. С детьми работают опытные и профессиональные педагоги – Лариса Костюнина, Оксана Буракова, два помощника – Антонина Василец и Любовь Никифорова. Они находят дорожку в душу каждого ребёнка. Повар Светлана Козлова старается приготовить только самые вкусные и полезные блюда, музыкальный руководитель Ананий Борисов – раскрыть творческий потенциал, привить любовь к музыке. Результатом слаженного добросовестного труда являются многочисленные благодарные отзывы от родителей, которые уверены, что об их детках с любовью здесь заботятся.

Несмотря на то что детскому саду исполняется уже 90 лет, он успешно развивается в соответствии с современными тенденциями. Коллектив идёт в ногу со временем, учится и профессионально растёт. Воспитатели и их воспитанники регулярно участвуют в районных и областных конкурсах и занимают призовые места. В детском саду внедряются современные программы, созданы условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта, благоприятная психологическая атмосфера и комфортные условия для всестороннего развития способностей каждого ребёнка. Большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию дошколят.

– Очень важно ещё в раннем детстве воспитать в ребёнке любовь к Родине, природе, уважение к традициям, старшему поколению, что мы и стараемся делать, – говорит заведующая детским садом О.К. Буракова. – Педагоги детсада используют все виды фольклора: сказки, пословицы, народные песни, изучают музыкальные народные инструменты, костюмы, игрушки. Наши воспитанники знакомятся с историей Древней Руси, периодом Великой Отечественной войны. У нас есть мини-музей «Русская изба», «Игрушки наших мам», патриотический уголок «Моя малая родина», на стене в холле размещены фотографии наших земляков-ветеранов. В День Победы мы обязательно вместе с детьми идём на торжественный митинг и возлагаем цветы к памятнику погибшим воинам, поздравляем тружеников тыла и дарим им цветы, которые сами вырастили.

Кроме того, в Турбанском детском саду созданы все условия для формирования, укрепления и сохранения здоровья ребят. Есть физкультурный уголок, спортивное оборудование и инвентарь, а уже скоро, как позволит погода, на прогулочной площадке установят новый спортивный комплекс.

Добавим, что за последние годы в Турбанском детском саду произошли большие перемены. Был проведён капитальный ремонт фасада, установлено ограждение по периметру территории учреждения, возведено два тамбура, обустроена отмостка вокруг здания, заменены оконные блоки, обновлена материально-техническая база, закуплены посуда на кухню, новые кроватки для детей, а в настоящее время готовятся документы по газификации дошкольного учреждения.

Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненной детским смехом, восторгом и удивлением. Турбанским ребятишкам повезло: каждый день, благодаря свои воспитателям, они окунаются в чудесный мир детства, где получают море ярких эмоций, совершают открытия, достигают больших успехов и побед.

 

Ольга Домнина.

Фото автора.

 

Просмотров: 252 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0