Пятница, 19.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Апрель » 23 » Дмитрий Чернышенко возложил цветы к памятнику выдающегося ученого Юлия Харитона в Сарове
16:47
Дмитрий Чернышенко возложил цветы к памятнику выдающегося ученого Юлия Харитона в Сарове

В рамках рабочей поездки вСаровзаместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко возложил цветы к памятнику главного конструктора первой советской атомной бомбы академика Юлия Харитона (1904-1996). Вице-премьер отметил, что он был выдающимся ученым, которым гордится страна.

         Также в церемонии возложения приняли участие ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, президент Российской академии наук Александр Сергеев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

         «Академик Юлий Харитон - выдающийся учёный, который, как и Игорь Курчатов, внёс огромный вклад в создание отечественного ядерного оружия. Он является настоящим примером для наших молодых ученых. Свой путь в науке Харитон начал в 17 лет, и его достижения являются гордостью страны. В год науки и технологий нам особенно важно как можно чаще рассказывать студентам и аспирантам о таких великих исследователях, вдохновлять их на созидание на благо России. Молодые люди должны ими гордиться и стремиться сделать еще более значимые открытия. А мы со всей стороны будем их поддерживать и создавать необходимые условия», - сказал вице-премьер.

         Юлий Харитон был одним из трех любимых учеников нобелевского лауреата академика Николая Семенова, вместе с которым он основал Институт химической физики.

         Во время войны вместе с Игорем Курчатовым, Анатолием Александровым и другими учеными  Юлий Харитон был приглашен в Лабораторию измерительных приборов №2 (нынешний Курчатовский институт).

         Именно Юлий Харитон выбрал окрестности Саровского монастыря недалеко от Нижнего Новгорода для создания в 1946 годусверхсекретного института. Поселок ученых получил кодовое название Арзамас-16. Юлий Харитон стал первым научным руководителем Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, где велись разработки советской атомной и водородной бомб. Руководящий пост он занимал около 50 лет.

Категория: Событие дня | Просмотров: 182 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0