Четверг, 25.04.2024, 23:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Февраль » 1 » «Добро пожаловать в будущее!» №4 от 1 февраля
09:19
«Добро пожаловать в будущее!» №4 от 1 февраля

В минувший вторник на базе Спасского дома детского творчества в очередной раз проходил зональный этап областного конкурса по робототехнике «Добро пожаловать в будущее!». В этом году участие в нём приняли 25 юных техников из Спасского, Сергачского, Воротынского, Пильнинского, Большемурашкинского и Лысковского районов.

Перед началом соревнований участники и их наставники собрались на общее построение, исполнили государственный Гимн России. С приветственным словом к ним обратились заместитель главы администрации района, начальник управления образования Ирина Зайцева и заместитель директора по управлению образовательными проектами Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области Ирина Сулима.

Согласно правилам, у каждого участника перед стартом соревнований было около получаса времени на тренировку и настройку своих роботов. Во время самих состязаний менять настройки уже было нельзя. Если робот запрограммирован неправильно и ведёт себя непредсказуемо, с этим уже ничего нельзя было сделать, нужно было думать раньше, как говорится. Впрочем, доброжелательная судейская коллегия примерно через час после первых попыток давала шанс и на вторую попытку, перед которой уже можно было внести какие-то коррективы.

Большая часть технических изобретений, участвующих в соревнованиях, собиралась из конструктора Lego, а управлял ими программируемый интеллектуальный модуль, в который ребята предварительно записывали программу действий для своего робота. Но некоторые юные техники приехали на соревнования с роботами другой модели – Arduino, которые собирались на основе любой открытой платформы, кроме Lego. Для роботов этой модели была отдельная номинация.

Попробовать свои силы и показать умения конкурсанты могли в двух номинациях. В первой из них, «Тяжеловес», участникам необходимо было подготовить автономного робота, способного быстрее робота соперника найти на своей половине поля объекты определённого для команды цвета и переместить их на половину конкурента. Во второй, «Ралли», роботу предстояло за минимальное время пройти от старта до финиша строго по траектории, огибая препятствия, совершая зигзаги под прямым углом, въезжая на «возвышенности» и т.д.

Надо сказать, что роботы во время соревнований не проявляли эмоций, что ожидаемо, а вот их создатели, ребятишки, переживали и волновались довольно сильно. Если их «подопечный» не справлялся с заданием, выключался, переворачивался или уезжал за пределы игрового поля, было очень обидно. Но судьи старались быть объективными, поэтому лучшие конкурсанты получили заслуженные награды.

Итак, по итогам соревнований спасчане заняли следующие призовые места: в номинации «Тяжеловес» в возрастной категории 7-10 лет первое место у Артёма Бычкова и Василия Ульяновского, в категории 15-18 лет первое место у Сергея Смирнова и Ильи Сучилкина. В этой же номинации, но в категории 11-14 лет вторыми стали Руслан Барсуков и Евгений Кулагин. Что касается номинации «Ралли Lego», то здесь воспитанники Спасского ДДТ тоже выступили достойно: Владислав Варюхин победил в возрастной группе 15-18 лет, а Георгий Куламин и Максим Нохрин заняли второе место среди конкурсантов 7-10 лет. Общий результат – у спасчан первое командное место.

Юные изобретатели были награждены дипломами Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области.

Благодарственным письмом за организацию соревнований была награждена директор Спасского ДДТ Светлана Недошитова, а руководитель объединения «Робототехника» Денис Хламов отмечен за активное участие в работе судейской коллегии.

Алексей Митряков.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Конкурсы | Просмотров: 605 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0