Вторник, 23.04.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » Душевная и отзывчивая Рахимя Усманова
13:35
Душевная и отзывчивая Рахимя Усманова

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) – очень важная и нужная людям с ограниченными возможностями здоровья организация со своей структурой, одним из звеньев которой является первичная ячейка. К сожалению, мало кто соглашается сегодня заниматься общественной работой. И те, кто берётся за это благородное дело, заслуживают много хороших и добрых слов. Сегодня наш рассказ о председателе первичной организации ВОИ деревни Тукай Рахиме Усмановой.

У Рахими Усмановой за плечами достаточно большой опыт работы председателем первички. Несмотря на собственные заботы и проблемы, женщина находит в себе силы выполнять общественную работу, и люди это ценят.

Председателем Тукайской первичной ячейки Рахимя является с 1994 года. Представить себе трудно, что это больше четверти века. Все годы эта активная женщина ведёт постоянную работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья, помогает им в решении тех или иных бытовых и социальных вопросов, старается найти подход к каждому, а также организовывает и устраивает им активный отдых.

Всего под руководством Рахими Иззятулловны находится 15 человек. Основу первички составляют как мужчины, так и женщины, проживающие в Тукае. Сама Рахимя родом отсюда же. Ей понятны проблемы инвалидов, поэтому и небезразлична жизнь других людей. Вся её деятельность осуществляется в тесном сотрудничестве с сельским Домом культуры (СДК). Вместе с заведующим сектором Тукайского СДК Тагиром Шакеровым и методистом СДК Гюзелией Шакеровой  Рахимя организовывает интересные мероприятия для  местной первички ВОИ.

Члены Тукайской первичной организации посещают объединения по интересам «Клуб пожилого человека», «Сельские рукодельницы» в местном СДК, принимают активное участие в культурных и творческих мероприятиях. В дружеской обстановке часто собираются на праздники, вечера отдыха. Не остаются без внимания Рахими Усмановой лежачие инвалиды, их председатель первички навещает на дому. Стоит отметить, что Рахимя и сама активная участница сольных и театральных номеров. Она не раз занимала призовые места на районном и межрегиональном уровнях.

– Рахимя Иззятулловна очень душевный и отзывчивый человек, умеет налаживать контакт с людьми. У неё большой опыт работы руководителя первички ВОИ, развито чувство ответственности по отношению к своим подопечным. Большое количество благодарственных писем и грамот, памятная медаль в честь 800-летия Александра Невского подтверждают качество выполняемой ею работы, – говорит председатель районной общественной организации ВОИ Галина Семёнова.

А ещё нельзя не отметить, что в 2019 году Рахимя Усманова стала лауреатом конкурса «Человек года Спасского муниципального района» в номинации «Ветеран года».

Мария Юрлова.

Фото автора.

Категория: О людях села | Просмотров: 272 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0