Пятница, 29.03.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Апрель » 5 » Елена Загайнова: «12 из 22 технологий, разработанных специалистами ННГУ, могут быть внедрены в течение 6-8 месяцев»
11:28
Елена Загайнова: «12 из 22 технологий, разработанных специалистами ННГУ, могут быть внедрены в течение 6-8 месяцев»

Ректор Университета Лобачевского рассказала о перспективных разработках для импортозамещения

 

         В числе разработок Университета Лобачевского на данный момент выделены 22 проекта, которые являются актуальными для решения задач
импортазамещения в самых разных сферах – от ВПК до медицины и пищевой
промышленности. 12 из них могут быть внедрены в течение 6-8 месяцев. Об этом сообщила ректор ННГУ имени Н.И. Лобачевского Елена Загайнова.

         «В ситуации, когда необходим быстрый разворот в сторону
импортозамещения, мы провели внутренний аудит наших проектов и выделили 22 технологии, разработанные нашими специалистами, из них 12 имеют высокий уровень готовности и в перспективе могут быть внедрены в течение 6-8 месяцев. Остальным разработкам до выхода на производство потребуется около двух лет. Это новые предложения в области микроэлектроники, информационных технологий, медицинского приборостроения, химии и новых материалов, альтернативной энергетики, систем связи и многих других отраслях. Отдельный блок разработок направлен на ВПК», - рассказала Елена Загайнова.

         В числе разработок, срок внедрения которых в производство не превышает года, – система автоматической диагностики сердечно-сосудистой системы в режиме реального времени «Кардиомаяк», представляющая собой удобный портативный аппарат ЭКГ с расширенными возможностями. Один из индустриальных партнеров ННГУ в реализации этого проекта – Самарский государственный медицинский университет. На его базе проводятся клинические испытания аппаратного комплекса «Кардиомаяк». Также СГМУ может оказать содействие нижегородским разработчикам в получении регистрационного удостоверения на медицинское изделие.

         Кроме того, среди разработок высокой степени готовности – биохимический анализатор акустический безреагентный; производство металлических и полупроводниковых наночастиц для лакокрасочной промышленности и ряд других.

         Как подчеркнула Елена Загайнова, Университет Лобачевского славится тем, что занимается не только фундаментальными исследованиями, но и высокотехнологичными разработками, нацеленными на реальный сектор
экономики.

         «ННГУ в определенной степени предвосхитил события. Один из
стратегических проектов Университета Лобачевского в рамках реализации
«Приоритет-2030» называется «Фундаментальные основы технологий
будущего». И как раз внутри этого стратегического проекта сосредоточены
все новейшие технологии, которые предлагают ученые нашего университета», - сказала она.

         Напомним, при министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Нижегородской области по поручению главы региона Глеба Никитина создан Центр импорта и импортозамещения. Специалисты организации ведут учет продукции, попавшей под санкции, а также поиск новых поставщиков, способных заменить импортные комплектующие. В настоящее время собрано более 4000 заявок, база постоянно пополняется.

 

Просмотров: 283 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0