Четверг, 28.03.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Ноябрь » 12 » Фермер Владимир Кокунин урожаем доволен
08:22
Фермер Владимир Кокунин урожаем доволен

На территории нашего района, по сведениям управления сельского хозяйства администрации района, насчитывается более 30-ти крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Одни занимаются растениеводством, другие преуспевают в животноводстве, и лишь немногие увлечены овощеводством. Молодой глава одного из крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальный предприниматель Владимир Кокунин, о котором сегодня мы и расскажем на страницах нашей газеты, на протяжении пяти лет выращивает картофель и уже второй год – капусту.

КФХ «Кокунин В.Ю.» было организовано в 2017 году. Базируется оно в восьми километрах от райцентра, а именно – в окрестностях села Красный Ватрас. Сам же Владимир Юрьевич родился и вырос в Спасском. Окончив местный техникум по профессии машинист-тракторист, на некоторое время уехал жить и работать в город. Трудился Владимир старшим наладчиком по оборудованию на предприятии компании «Валео» в Кстове. По долгу службы ему неоднократно пришлось побывать во многих странах. Однако молодого человека всегда тянуло на родину, и тогда Владимир Кокунин решил вернуться на спасскую землю и попробовать свои силы в аграрном бизнесе.

Конечно, стать фермером рискнёт не каждый, ведь работа в сельском хозяйстве требует от человека неустанного труда, выдержанного характера, большого упорства и главное – огромной любви к матушке-земле. Но Владимир рискнул и ни разу не пожалел об этом.

Недавно, 15 октября, в «КФХ Кокунин В.Ю.» завершили уборку картофеля и сразу после этого приступили к сбору урожая капусты. С самого начала, как говорится, бок о бок с молодым фермером трудятся Сергей и Алексей Лобановы – родные братья его жены. Вместе с ними, сообща, Владимир выполняет множество работ – это вспашка, посев, внесение удобрений, прополка, борьба с вредителями и многое другое. Также в горячую пору полевых работ глава КФХ привлекает наёмных рабочих.

На фермерских угодьях В.Ю. Кокунина, а их у него 60 гектар, большую часть (40 га) занимает картофель сортов «Беллароза», «Коломбо», «Ред Скарлет», 8 га отведено под капусту сортов «Рамко», «Агрессор», «Крауткайзер», «Валентина» и др.

Хочется отметить, что Владимир достаточно скромный человек, жаловаться на проблемы он не привык. По его мнению, чтобы добиться хороших результатов, нужно работать с настроением, никогда не унывать. Если вдруг встречаются трудности, преодолевать их несмотря ни на что.

– Первые три года занимался только картофелем, – говорит Владимир Кокунин. – Но недавно попробовал выращивать капусту. Хотя нынешний год выдался засушливым, в целом урожаем я доволен, особенно порадовала капуста. С каждого гектара поля её собрали 60 тонн, а картофеля – 15 тонн. Проблем со сбытом не возникает, уже есть постоянные покупатели.

Согласитесь, что найти покупателей очень важно для тех, кто занимается агробизнесом. Владимиру Кокунину это удалось. Пожелаем ему и его хозяйству дальнейших успехов и процветания.

Остаётся добавить, что недавно глава КФХ Кокунин В.Ю. за высокие производственные показатели в текущем году и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства в номинации «За развитие хозяйства в производстве овощей» был награждён благодарственным письмом администрации Спасского муниципального района.

Мария Юрлова.

Фото предоставлено управлением сельского хозяйства.

На снимке: В.Ю. Кокунин (слева) и С.А. Лобанов в овощехранилище.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 269 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0