Среда, 17.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Апрель » 1 » Фестиваль «Мир меняют люди»
07:03
Фестиваль «Мир меняют люди»

Двадцать второго марта в Спасском доме детского творчества (ДДТ) прошёл сетевой фестиваль «Мир меняют люди» с участием некоммерческих организаций (НКО) и местных сообществ.

Отметим, что фестиваль проводился при поддержке правительства Нижегородской области, а также Фонда президентских грантов, который реализует социальный проект «Новые задачи – новые решения», направленный на объединение НКО и повышение эффективности их деятельности в интересах социально незащищённых категорий граждан в новых условиях.

В начале фестиваля со словами приветствия к присутствующим обратились заместитель главы администрации района, начальник управления образования Ирина Зайцева, представитель от организаторов фестиваля – директор региональной благотворительной организации «Забота» Наталья Симонова, директор Спасского ДДТ Светлана Недошитова.

Фестиваль включал в себя шесть блогов. В первом блоге под названием «Привлечение ресурсов и свои социальные проекты» слово было предоставлено гостям из Нижнего Новгорода. Они рассказали о работе Нижегородской региональной благотворительной общественной организации «Забота», основным направлением работы которой является поддержка и реализация программ, направленных на оказание помощи, социальной реабилитации граждан, испытывающих затруднения в реализации своих прав и интересов, содействие профессиональному становлению трудоустройства социально незащищённых категорий граждан.

Второй блог назывался «Традиции и быт Спасского района», по этой теме выступили директор Центра развития народных промыслов и туризма Екатерина Бунегина и заместитель директора Татаромаклаковской средней школы Галия Кутерова.

В рамках третьего блога «Волонтёрство и добровольчество» свои доклады представили руководитель школьного музея Боевой славы Вазьянской школы им. З.И. Афониной Валентина Бузина («Молодёжные инициативы как фактор формирования положительных социальных установок у подростков») и заведующая отделом методической работы Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Марина Бутусова («Библиотека – территория творчества и знаний»).

«Работа с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями» – так назывался четвёртый блог фестиваля, в рамках которого директор Спасского ДДТ Светлана Недошитова рассказала о дополнительном образовании как пространстве для социализации личности и развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья, а учитель русского языка Высокоосельской школы Ольга Филатова – о поиске взаимопонимания как средстве интеграции детей с разными образовательными возможностями.

В пятом блоге «Пожилые люди в социальных учреждениях» опытом работы в данной области поделились директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Кожухова и директор Спасского народного исторического музея Екатерина Баланова.

Очень насыщенным и интересным прошёл шестой блог – «Современные технологии», где педагог Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Красноватрасской школы Анна Скалина и учитель информатики Спасской школы Юрий Зайцев рассказали о робототехнике, 3Д-моделировании, школьной телестудии. А педагог Спасского ДДТ Денис Хламов вместе со своими воспитанниками объединения «Робототехника» рассказал об «умных» технологиях, проектной деятельности и продемонстрировал гостям фестиваля сконструированные ими «умный» дом и «умную» теплицу.

Добавим, что на протяжении всего мероприятия с творческими номерами перед участниками выступали работники культуры Андрей Вавилов, Вадим Скиргайла, Анастасия Казакова. Также гости смогли насладиться живой музыкой в исполнении краеведа, автора и исполнителя песен Олега Новосельцева. А обучающиеся объединения «Эксклюзив» исполнили танец.

Фестиваль прошёл в творческой атмосфере, собравшиеся наметили планы по дальнейшему сотрудничеству.

Организаторы фестиваля: Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Забота» и Спасский ДДТ.

Оксана Нохрина, педагог дополнительного образования
Спасского ДДТ.

Фото Надежды Бутриной.

Просмотров: 203 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0