Четверг, 28.03.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Глеб Никитин: «Нижегородский НОЦ – мощная точка роста экономики региона»
13:28
Глеб Никитин: «Нижегородский НОЦ – мощная точка роста экономики региона»

В контуре научно-образовательного центра находится порядка 200 проектов

 

Нижегородский НОЦ выступает мощной точкой роста для экономики региона, заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время ежегодного отчета по итогам года.

Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области был открыт в 2019 году в рамках нацпроекта «Наука». Регион вошел в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

«За полтора года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в 4 раза, а по количеству проектов - в 8 раз», - отметил губернатор региона Глеб Никитин.

На сегодняшний день в контуре Нижегородского НОЦ находится порядка 200 проектов. Участниками центра являются 29, а партнерами - 65 научных, образовательных организаций и коммерческих предприятий.

«Кроме того, на финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации «Ростех» и «Росатом», а также Сбербанк и РЖД», - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Напомним, возможность создания инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина» сейчас рассматривает Минэкономразвития РФ. Участники ИНТЦ получат современную инфраструктуру, а такжеряд льгот и преференций: освобождение от налога на добавочную стоимость, на прибыль, на имущество, пониженные страховые взносы и т.д.

Планируется, что центр будет работать по пяти направлениям: передовые цифровые (включая квантовые) технологии; инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.

Инновационный научно-технический центр станет одним из мест локализации инновационных проектов, реализуемых в рамках научно-образовательного центра (НОЦ).

 

Справка:

На сегодняшний день в России действуют 10 научно-образовательных центров мирового уровня. Они открывались в два этапа. Нижегородский НОЦ вошел в первую пятерку центров.  Подробнее обо всех НОЦ в РФ можно узнать на сайте https://ноц.рф/centers.

 

Категория: Актуально | Просмотров: 186 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0