Пятница, 29.03.2024, 08:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Июнь » 12 » Глеб Никитин: «Памятник Александру Невскому станет важной частью обновленной территории Стрелки»
16:14
Глеб Никитин: «Памятник Александру Невскому станет важной частью обновленной территории Стрелки»

Губернатор принял участие в закладке капсулы в основание памятника Александру Невскому

 

12 июня 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в закладке капсулы в основание памятника Александру Невскому на Стрелке в Нижнем Новгороде. В торжественной церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

«Этот год для нижегородцев - особенный, юбилейный. Исполняется 800 лет со дня основания нашего города. Но одновременно в этом году мы вместе со всей страной празднуем 800-летие со дня рождения благоверного князя.  Эти два события – главные юбилейные мероприятия, как в нашем регионе, так и на федеральном уровне. Жизнь Александра Невского неразрывно связана с нижегородской землей – свой земной путь он окончил в Городце. И сегодня, восстанавливая и создавая святыни, связанные с его именем, мы вносим свой вклад в формирование образа святого благоверного князя как национального героя для будущих поколений», - сказал губернатор Нижегородской области.

Как отметил Глеб Никитин, место установки и эскиз монумента выбрали сами нижегородцы. В голосовании приняло участие почти 10 тысяч человек.

«К 800-летию Нижнего Новгорода здесь не только будет установлен монумент, но и откроется благоустроенная Стрелка. Это уникальное общественное пространство было закрыто для горожан более чем 80 лет. Площадка на Стрелке и территория пакгаузов превратятся в концертный зал под открытым небом. Важной частью обновленной территории Стрелки станет памятник Александру Невскому», - добавил Глеб Никитин.

«Сегодня, в День России, на берегу великой русской реки в год 800-летия Нижнего Новгорода и 800-летия святого князя Александра Невского мы закладываем капсулу в основание памятника сему праведному мужу. Восемь столетий назад закладывался фундамент российской государственности, славной истории нашей державы. Минули века, но память о великом князе не угасает в сердцах людей. И сегодня пример этого великого подвижника учит наш народ хранить единство, праведность и верность своей Родине», - сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Территория Стрелки - это не только место встречи Оки и Волги, сегодня это символическое место встречи прошлого, настоящего и будущего. Архитектурной доминантой Стрелки всегда был кафедральный собор Александра Невского, который вместе с памятником святому князю образует единый гармоничный комплекс, напоминающий нам о величии нашего прошлого, о нашей ответственности за настоящее и будущее. К монументу Александра Невского будут приходить молодые люди, для которых жизнь святого князя будет примером того, как нужно любить Родину, защищать ее интересы, всегда оставаясь верным сыном своего Отечества», - сказал Евгений Люлин.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поздравил собравшихся с Днем России.

«У Александра Невского и Нижнего Новгорода много общего. В этом году исполняется 800 лет со дня основания города и 800 лет со дня рождения князя. Нижегородский кремль ни разу не был взят, а Невский не проиграл ни одного сражения. Его жизненный путь – до сих пор пример для всех нас. Горожане участвовали и в выборе места для памятника, и в определении его внешнего вида. Я уверен, что это место станет новой точкой притяжения для нижегородцев и гостей города. Благоустройство, которое сейчас делаем вокруг, создаст новое качественное обрамление природной красоты точки слияния Оки и Волги», – отметил Юрий Шалабаев.

Напомним, 12 июня, в День России, Глеб Никитин принимает участие в торжественных мероприятиях в Нижнем Новгороде, посвященных Дню России. Глеб Никитин вместе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и главой Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым примет участие в торжественной церемонии открытия колокольни в Нижегородском кремле. Она была построена на месте, где располагался Спасо-Преображенский собор. Еще одним мероприятием праздничного дня станет посадка деревьев в Печерском парке. Затем губернатор Нижегородской области вручит паспорта школьникам и примет участие во вручении первых медалей «В память 800-летия Нижнего Новгорода». Решение об учреждении юбилейной медали принял президент России Владимир Путин.

Просмотров: 154 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0