Четверг, 28.03.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Март » 24 » Глеб Никитин: «Приоритет для правительства области – выполнение социальных обязательств и защита благополучия людей»
16:16
Глеб Никитин: «Приоритет для правительства области – выполнение социальных обязательств и защита благополучия людей»

Значительного всплеска числа обратившихся в службу занятости граждан в марте не произошло 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обозначил приоритетом деятельности регионального правительства в нынешних условиях выполнение социальных обязательств и защиту благополучия жителей. Об этом он заявил в ходе встречи с предпринимателями 24 марта 2022 года.

«Приоритет для правительства Нижегородской области – выполнение социальных обязательств и защита благополучия людей. На федеральном уровне уже сделано заявление об индексации заработной платы бюджетников», - сказал Глеб Никитин. 

К началу марта в регионе сохранялся один из самых низких уровней безработицы в России. Значительного всплеска числа обратившихся в службу занятости граждан в последние четыре недели не произошло.

«Поле для маневра есть, будем перенаправлять трудовые ресурсы туда, где есть спрос. В регионе создан центр управления трудовыми ресурсами «ОКА» (Областное кадровое агентство) на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области.  Будем оказывать поддержку предприятиям в подготовке востребованных кадров», - подчеркнул Глеб Никитин.

 

                Справка:

         Для предотвращения негативных последствий от введения санкций Правительство РФ приняло пакет антикризисных мер по сохранению рабочих мест и поддержке безработных граждан.

         Распоряжением Правительства РФ №537-р от 18.03.2022 предусмотрены:

         1. Субсидирование предприятий, которые планируют вернуться к обычному режиму работы и хотят сохранить трудовые коллективы, на переобучение сотрудников;

         2. Финансирование временных и общественных работ для сотрудников в размере одного МРОТ в месяц, если компания взяла паузу, чтобы установить новое оборудование или настроить логистические цепочки;

         3. Расширение охвата программы переобучения в рамках нацпроекта «Демография»: новые знания смогут получить как безработные граждане, так и находящиеся под риском увольнения.

         Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.03.2022 №376 все услуги центров занятости теперь доступны не только безработным гражданам, но и тем, кто находится под риском увольнения. То есть, центры занятости переходят в проактивный режим, чтобы обеспечить «бесшовный» переход с работы на работу;

         Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 №398 также субсидируются из федерального бюджета через Фонд социального страхования работодатели, которые принимают на работу в 2022 году молодежь в возрасте до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей. Субсидия равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Просмотров: 222 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0