Пятница, 29.03.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Июнь » 4 » Глеб Никитин: «В июне 2021 года Нижний Новгород станет столицей цифровой экономики»
13:29
Глеб Никитин: «В июне 2021 года Нижний Новгород станет столицей цифровой экономики»

На стадионе «Нижний Новгород» пройдут хакатон по искусственному интеллекту и хакатон Health&Science конкурса «Цифровой прорыв»

 С 18 по 20 июня 2021 года в Нижнем Новгороде пройдет сразу два конкурса в области цифровой экономики – первый в России хакатон по искусственному интеллекту и хакатон Health&Science конкурса «Цифровой прорыв», посвященный развитию медицины, здравоохранения и науки.

 

«Для Нижнего Новгорода 2021 год – юбилейный и во всех смыслах особенный. В июне наш город станет настоящей столицей цифровой экономики: на стадионе «Нижний Новгород» пройдет сразу два хакатона. Также с 23 по 25 июня мы готовы встретить гостей со всей России на Нижегородской ярмарке, где состоится VI ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России», – отметил Глеб Никитин.

 

По его словам, Нижегородская область – один из регионов-лидеров в сфере развития IT-технологий.

 

«У нас уже работают как представители мировых IT-гигантов, так и местные компании. Мы заинтересованы в том, чтобы использовать этот потенциал и в развитии других сфер. Цифровые решения играют колоссальную роль в медицине и науке. Мы все убедились в этом в период пандемии. В наших планах также создание IT-факультета и IT-кампуса в Нижнем Новгороде в рамках реализации проекта высокотехнологичного квартала. Нам важно, чтобы IT-сообщество было в курсе этих планов», – подчеркнул Глеб Никитин.

 

Хакатон Health&Science конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – пройдет с 18 по 20 июня на стадионе «Нижний Новгород», который станет главным IT-хабом мероприятия. Оператором конкурса выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). В программе уже заявлены первые кейсы в области медицины, здравоохранения и науки, в решении которых участники смогут показать свои навыки крупнейшим игрокам рынка по анализу данных, Big Data и искусственному интеллекту. Например, кейс компании «Ростелеком» (цифровой партнер конкурса) касается разработки программного решения – системы самодиагностики пациента, кейс от ННГУ им. Н. И. Лобачевского и EPAM Systems – это разработка детектора коронавирусных аномалий в ритме сердца, кейс от правительства Ямало-Ненецкого автономного округа посвящен разработке сервиса оперативной экспертизы качества оказания медицинской помощи. Общий призовой фонд хакатона Health&Science конкурса «Цифровой прорыв» – 4,5 млн рублей. После победы команды выйдут в финал, где будут решать задачи от государственных учреждений и бизнеса. Лучшие проекты в дальнейшем будут внедрены и реализованы. Зарегистрироваться на мероприятие можно: https://leadersofdigital.ru/event/63008.

 

Кроме того, с 18 по 20 июня на стадионе «Нижний Новгород» пройдет первый в России хакатон по искусственному интеллекту. Мероприятие состоится в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», соорганизатор – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Участвовать в нем могут студенты и IT-специалисты старше 18 лет в составе команд от 3 до 5 человек. Они получат уникальный шанс встать у истоков формирования профессионального ИИ-сообщества страны, внести свой вклад в развитие цифровой экономики, улучшить личные и профессиональные качества и продемонстрировать их российским IT-гигантам.

 

Уже заявлен кейс, с которым предстоит работать участникам. На основании представленных открытых данных с применением технологий искусственного интеллекта командам нужно будет создать модель оценки соответствия образовательных программ запросам рынка труда и лучшим практикам в сфере подготовки специалистов по сквозным технологиям Национальной технологической инициативы (НТИ). В перечне тем – искусственный интеллект, новые производственные технологии, робототехника и сенсорика, интернет вещей, мобильные сети связи пятого поколения (цифровые сервисы), новые коммуникационные интернет-технологии, технологии виртуальной и дополненной реальности, технологии распределенных реестров, а также квантовые коммуникации, сенсоры и вычисления. Призовой фонд хакатона – до 400 тысяч рублей. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://runet-id.com/event/hacks-ai-nn21/.

 

Презентация лучших решений для SBER AI и ННГУ, а также церемония награждения победителей хакатона по искусственному интеллекту пройдет 23 июня 2021 года в рамках конференции «ЦИПР-2021». Участники подведут итоги первых пяти лет трансформации экономики России в экономику данных и обсудят сценарии развития технологий в стране до 2025 года, выделив ключевые тренды и определив необходимые шаги для достижения целей второй технологической пятилетки. Планируется обсуждение трансформации отраслей экономики, цифровизации гуманитарной среды, digital art, развития новых медиа, вопросов интеллектуальной собственности в цифровом мире. Регистрация на «ЦИПР-2021»: https://reg.cipr.ru.

 

Напомним, в августе 2020 года по поручению президента России Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий был утвержден паспорт нацпроекта «Цифровая экономика РФ», в который включили федеральный проект «Искусственный интеллект». Его финансирование в России в 2021-2024-м году составит более 30 млрд рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников. До 2024 года хакатоны по искусственному интеллекту пройдут во многих субъектах Российской Федерации – всего более 100 мероприятий.

Просмотров: 327 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0