Среда, 24.04.2024, 01:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Июнь » 6 » Глеб Никитин заявил о возможности введения в Нижегородскойобласти пересчёта платы за вывоз ТКО в случае отсутствия человека дома
14:51
Глеб Никитин заявил о возможности введения в Нижегородскойобласти пересчёта платы за вывоз ТКО в случае отсутствия человека дома

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 5 июня глава региона Глеб Никитин выступил модератором пленарногозаседания «Очистить страну от мусора: реформа в сфере обращения с отходами», состоявшегося в рамках «нулевого» дня Петербургского международного экономического форума.

В заседании также участвовали министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, почетный председатель совета директоровSuezGroup Жерар Местралле и заместитель председателя Государственной думы РФ Ольга Тимофеева.

При обсужденииперехода на новую систему обращения с отходами эксперты отметили, что Нижегородская область находится среди регионов-лидеров, где реформа проходит наиболее гладко. По словам Глеба Никитина, к уже существующим пятисовременныммусоросортировочнымкомплексамв ближайшее время планируется построить еще три. «В 2018 году у нас также был открыт самый большой в России автоматизированный мусоросортировочный комплекс мощностью 470 тысяч тонн», – уточнилон.

Глава Нижегородскойобласти также добавил, что в рамках заседаний рабочей группы Госсовета по направлению «Экология» были выявлены пробелы в законодательстве, которые необходимо решить в ближайшее время.

«Например, мы считаем, что необходимо предусмотреть возможность пересчета платы за вывоз ТКО в случае отсутствия собственника в объекте жилого фонда. Сейчас этот вопрос не урегулирован, мы соответствующее предложение подготовили. Надеюсь, что вопрос будет решен достаточно быстро», - заявил Глеб Никитин.

По словам губернатора, Нижегородская область также готова поделиться положительным опытом по борьбе с выставлением завышенной платы за вывоз ТКО.

«Начиная с осени 2018 года мы провели титаническую работу, понимая, что риск возникновения двойных платежей возможен. У нас в регионе 45 тысяч многоквартирных домов, и мы практически в разрезе каждого из них запросили документально подтвержденную информацию об объёме расходов на вывоз мусора, которую несли домоуправляющие компании и ТСЖ», - сказал Глеб Никитин, отметив, что эта услуга была внутри строки «содержание жилья,и только в ноябре-декабре управляющие компании начали пытаться её выделить, не всегда корректно выставляя стоимость.Во всех выявленных случаях была проведенаразъяснительнаяработа. Согласно информации, к настоящему времени поступило 85 жалоб от нижегородцев, по которымбыло проведено 53 проверки, выявлено и подтверждено 11 случаев, где плата была выставлена некорректно. «По каждому случаю вынесли предписания и домоуправляющие компании, ТСЖ исправили допущенные нарушения», - подчеркнул Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что рабочая группа при Государственном совете РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», руководителем которой является губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сформировала более 40 предложений по внесению изменений в нормативно правовые акты, регулирующие сферу обращения с ТКО.

Напомним, ровно в срок, как указано в федеральном законе «Об отходах производства и потребления», 1 января 2019 года в Нижегородской области стартовала реформа обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Изначально заявленные региональными операторами тарифы были снижены в среднем на 40%. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в регионе разработаны дополнительные льготы на вывоз мусора для жителей ряда районов. Эти льготы сейчас получают более 744 тысяч жителей.

Категория: Событие дня | Просмотров: 379 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0