Четверг, 18.04.2024, 07:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Июль » 30 » Горячая пора – уборка урожая
09:58
Горячая пора – уборка урожая

Не успели сельхозпредприятия отчитаться о заготовке кормов, как на смену одной заготовительной кампании, пришла другая – уборочная. Созрели зерновые, и очень важно успеть собрать урожай. Всего аграриям района предстоит убрать зерновых культур на площади 20462 га.

По данным управления сельского хозяйства района, на утро среды, 28 июля, было намолочено 18497 тонны зерна с площади 7399 гектаров, что составляет 36% от общей посевной площади. Средняя урожайность по району достигает 25 ц/га, но в отдельных хозяйствах она значительно выше. Так, например, в КФХ Меружана Овсепяна получают 29,4 центнера с гектара, КФХ Александра Суханова – 30,0.

Конечно же, погода внесла свои коррективы: жаркое лето, испепеляющее солнце, редкие дожди повлияли на рост зерновых культур. В итоге урожайность ниже, чем в прошлом году. Используя каждый погожий час, хлеборобы стараются убрать зерно в кратчайшие сроки и без потерь.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Чтобы оценить, как идут уборочные работы, мы отправились в Красный Ватрас в крестьянское (фермерское) хозяйство Александра Пядина. А повод поехать именно в это КФХ был особый: буквально несколько дней назад, 16 июля, А.А. Пядин приобрёл новый современный комбайн марки «ACROS-595», который отличается высокой производительностью, универсальностью, бережным отношением к зерну и очень удобном рабочим местом для комбайнера. В понедельник, 26 июля, комбайн, что называется, спустили на землю, и он сделал свои «первые шаги» по полю.

Угодья Александра Анатольевича впечатляют, говорят сами за себя. Чистые, ухоженные поля ни единой травинки. Комбайн словно плывёт по ним, поглощая в себя эту зерновую золотую массу, накапливая её в своих бункерах и оставляя за собой аккуратные полоски соломы. А на краю поля для разгрузки зерна из бункеров, его поджидает новенький КамАЗ. Пока комбайн убирал первые сжатые колоски, мы побеседовали с Александром Анатольевичем и его сыном Анатолием о ходе уборочной кампании.

КФХ Александр Пядин открыл в 1992 году. Сажал зерновые, потом картофель. В последние годы выращивать картофель стало просто невыгодно, закупочная цена в 3-4 рубля за килограмм, согласитесь, смешная цена. Три года назад решил снова попробовать сажать зерновые. В настоящее время яровые и озимые культуры занимают 280 га, 30 га – картофель.

– Уборочная кампания только началась, какой будет урожай, говорить пока рано, – говорят отец и сын Пядины. – Но жаркая погода дала свои «плоды»: недостаток влаги сказался как на зерновых, так и на картофеле. Если в прошлом году мы убирали зерновых по 50 центнер с гектара, то в этом году даже половины этого не будет, да и картофель мелкий. Но, как говорится, всё от Бога значит, так ему угодно.

Жаловаться Александр Анатольевич не привык, всего он добился собственным трудом. Для выращивания картофеля у Пядиных есть необходимая техника, два комбайна, 7 тракторов. Но, чтобы заниматься зерновыми, нужна другая более мощная сельхозтехника, которая требует больших расходов.

– Чтобы купить комбайн, мы взяли кредит, – говорят Пядины. – Надеемся, что получим областную субсидию на возмещение части на приобретение оборудования и техники, такая поддержка нам просто необходима. Конечно же, хочется, чтобы нам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, как и большим сельхозпроизводителям, давали льготные кредиты под маленький процент на покупку техники, для нас это была бы ощутимая финансовая поддержка.

Уборочная страда – короткая, а напряжения требует огромного. В эту пору труженикам полей не до сна, трудятся они в поте лица, забывая об отдыхе. Именно они – люди, работающие в сельском хозяйстве, заслуживают огромного уважения и почёта. Чтобы так трепетно относиться к родной земле, нужно родиться и вырасти в селе. Очень хорошо, что в нашем районе есть такие трудолюбивые люди, как Александр Пядин, и дай Бог, чтобы матушка-земля одарила его сполна.

Ольга Домнина.

Фото автора.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 300 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0