Четверг, 18.04.2024, 03:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Сентябрь » 3 » И снова о проектах «Вам решать!»
10:02
И снова о проектах «Вам решать!»

Проблемы с ветхостью водопроводных сетей и плохими дорогами в нашем районе, пожалуй, и по сей день остаются самыми насущными. Поэтому решению этого вопроса уделяется самое пристальное внимание. И здесь на помощь приходит областной проект инициативного бюджетирования «Вам решать!». К примеру, в Вазьянском сельсовете в этом году реализовано три проекта. Но обо всём по порядку.

Напомним, что решение участвовать в проекте «Вам решать!» или нет принимают сами жители на общих собраниях. Так, жители Старого Дружкова и Вазьянки вышли с инициативой отремонтировать дороги в своих населённых пунктах, а жители Прудищ выбрали проект по водоснабжению.

По словам главы местного самоуправления Вазьянского сельсовета Михаила Горылёва, в рамках проекта «Вам решать!» в Вазьянке заасфальтировали 410 м дорожного полотна на улице Мира, а в Старом Дружкове уложили асфальтовое покрытие протяжённостью 1 км 170 м на улице Луговой. Выиграл же тендер и выполнил дорожные работы ООО «Мегастрой» из Пильны.

А вот работы по проекту водоснабжения в Прудищах выполнили рабочие МУП «Спасское ЖКХ». Для качественного поступления воды в дома жителей была установлена система управления погружным насосом (СУПН) и заменена часть водопроводной сети на улице Большой.

– Радует, что эти три инициативы наших селян были поддержаны областным правительством, – поделился М. И. Горылёв. – Шестьдесят девять процентов финансирования этих проектов – это денежные средства областного бюджета, тридцать процентов – местного, а один процент – средства населения.

Кстати, на улице Низовской в селе Низовка, по словам сельского главы, этим летом тоже пришлось решать проблему с водоснабжением. Ситуация с отсутствием воды в домах волновала многих местных жителей и дачников. Для решения этого вопроса организовали собрание граждан, на котором была избрана инициативная группа из числа жителей села. По предложению активистов села было решено внести по три тысячи рублей от каждого домовладения, в результате набрали 170 тысяч рублей. А ещё 70 тысяч, так необходимых для претворения проекта в жизнь,выделила районная администрация. Работы на водопроводной сети в Низовке велась силами МУП «Спасское ЖКХ»: была проложена новая водопроводная ветка протяжённостью 1 км 100 м. Теперь во всём селе есть вода: и жители Низовки и местные дачники очень довольны.

Наталья Широкова.

Фото Ольги Домниной.

Категория: Благоустройство | Просмотров: 280 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0