Вторник, 16.04.2024, 17:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Март » 11 » Их работа – помогать людям
12:02
Их работа – помогать людям

Далеко не каждый человек в нашем мире способен разделить чужую боль, выслушать, помочь, успокоить и поддержать. Но есть в Вазьянке такая семья, которой это удаётся. Сергей Александрович и Надежда Николаевна Козловы трудятся социальными работниками в своём родном селе, оказывая помощь людям пожилого возраста. О них и пойдёт сегодня наш рассказ.

Супруги Козловы всю жизнь проживают в Вазьянке и знают друг друга с детства. Вместе они ходили в одну школу, дружили, потом поженились. Сегодня их семейному союзу 38 лет.

Местом нашего разговора стал их большой уютный дом. Войдя в него, мы сразу поняли, что здесь живут трудолюбивые, старательные, приветливые хозяева. И первый вопрос, на который мы их попросили ответить, был таким:

– Расскажите, пожалуйста, как вас привела судьба в эту непростую профессию?

– Да всё очень просто, мы оба попали под сокращение на предыдущей работе, – ответила Надежда Николаевна. – В 2013 году мне пришлось искать новую работу, а на селе, сами понимаете, не так легко это сделать. В то время была свободна вакансия социального работника, и я ничуть не сомневаясь решила попробовать себя в этой профессии. Сергей стал соцработником позже – в апреле 2019 года.

Трудовые будни социальных работников очень насыщенны. Рабочий день начинается с утра. Согласно графику посещений на каждого подопечного в неделю отводится два дня. Но на самом деле Надежда Николаевна и Сергей Александрович готовы  прийти к своим бабушкам и дедушкам  в любое время, как только им понадобится помощь. В общей сложности под их опекой находятся 17 человек – это как женщины, так и мужчины села Вазьянка. Самому старшему, А.И. Жижикину, в этом году  исполнится 90, а Т.Н. Малиновкиной и Т.А. Козловой по 89 лет.

Перечень обязанностей супругов Козловых немалый. Помимо домашних бытовых хлопот, соцработники покупают и приносят старикам продукты, лекарства, товары первой необходимости, следят за состоянием здоровья пожилых людей, оплачивают коммунальные услуги, занимаются заполнением документов. Ну и, конечно, кроме всего этого пожилым людям хочется, чтобы с ними поговорили, поддержали, потому что некоторым из них даже поговорить не с кем.

Сами же Козловы считают, что их работа самая обыкновенная и  ничего в ней такого благородного нет. Наоборот, говорят они, мы от наших подопечных научились ценить каждый прожитый день, узнали много нового и интересного, ведь за их плечами богатый жизненный опыт. Да, соцработникам порой приходится переживать различные ситуации, а всё потому, что люди, за которыми они ухаживают, стали за это время близкими и родными.

Неспроста в начале статьи мы отметили, что Надежда Николаевна и Сергей Александрович трудолюбивые хозяева. Всегда на своём дворе они держали скотину, в теплицах выращивали огурцы и помидоры. Вот и сейчас они готовятся к весенним работам. Хозяйка дома уже пикирует сеянцы помидоров и перцев, а хозяин подготавливает свой трактор для предстоящих работ.

Мария Юрлова.

Фото автора.

Категория: О людях села | Просмотров: 296 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0