Четверг, 28.03.2024, 19:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Январь » 10 » Итоги недели: первые результаты запуска реформы по обращению с ТКО в Нижегородской области.
13:16
Итоги недели: первые результаты запуска реформы по обращению с ТКО в Нижегородской области.

С 1 января 2019 года в Нижегородской области приступили к работе региональные операторы. В их полномочия входят своевременная очистка контейнеров и доставка мусора до полигона, а также контроль за тем, чтобы на территориях не образовывались новые несанкционированные свалки.

В Нижегородской области были определены семь региональных операторов, они обязаны обслуживать девять зон, на которые поделена территория региона.

В Нижегородской области еще до начала реализации "мусорной реформы" было построено пять современных комплексов по обработке и размещению отходов.

В планах дальнейшее расширение инфраструктуры переработки отходов. В соответствии с программой "Охрана окружающей среды Нижегородской области" предусмотрено строительство еще четырех комплексов. Один из объектов планируется разместить в Дзержинске, инвестиции для реализации проекта составят свыше 4 млрд рублей.

На заседании совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области было одобрено предоставление участка под строительство данного объекта. Как заявил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, полигон в Дзержинске должен стать одним из уникальнейших в стране.

Нормативы и тарифы

В Нижегородской области в преддверии начала реформы было проведено исследование нормативов накопления мусора. По итогам принято решение, что для жителей многоквартирных домов расчет платы будет осуществляться по числу квадратных метров жилплощади.

А вот для жителей частного сектора расчет ведется по числу проживающих. Как отметила первый заместитель министра экологии и природных ресурсов региона Наталья Мочалина, такая схема защищает пожилых одиноких сельчан от существенного роста коммунальной платы.

При этом, как показало исследование, жители областного центра мусорят гораздо больше, чем сельские жители, поэтому для Нижнего Новгорода определен норматив 2,87 куб.метра на человека в год, на остальной территории Нижегородской области – 2,36 куб.метра на человека в год.

Как заявляла первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина, тариф включает в себя ряд пунктов, в частности, сбор отходов, их транспортировку и захоронение, а также стоимость необходимых административных процедур — ведение документации, оформление договоров. Кроме того, составной частью тарифа является плата за негативное воздействие на окружающую среду.

По словам руководителя региональной службы по тарифам Алексея Малухина, все тарифные заявки, поданные региональными операторами, были проверены на экономическую обоснованность, в результате заявленные цифры были снижены в среднем на 40%.

Итоговый среднегодовой тариф установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр, в зависимости от зоны. Прибавка к ежемесячной плате за вывоз мусора для горожан составит в среднем 1 рубль с квадратного метра. Увеличение платы граждан по всем коммунальным услугам, включая ТКО, не превысит 5%.

Компенсации по оплате услуги

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно обращал внимание, что при переходе на новую систему обращения с ТКО важно продумать меры господдержки социально незащищенных граждан.

По словам замгубернатора Андрея Гнеушева, в бюджете предусмотрены средства для социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для всех 18 льготных категорий граждан. Эти льготы будут получать более 744 тысяч жителей Нижегородской области.

Глеб Никитин убежден, поддержка должна быть не только для льготников, но и для тех жителей области, кто проживает на территориях, где установленные тарифы выше среднеобластного уровня, в связи с этим глава региона поручил своим заместителям Андрею Харину и Андрею Гнеушеву подготовить предложения по введению таких дополнительных компенсаций.

Кроме того, региональному министерству энергетики и ЖКХ совместно с Госжилинспекцией предстоит проанализировать квитанции, которые жители получат в конце января: домоуправляющие компании обязаны уменьшить в них строку "содержание жилого помещения", вычтя из этой суммы свои затраты на вывоз мусора. Глеб Никитин дал поручение направлять в правоохранительные органы информацию о домоуправляющих компаниях, которые необоснованно уменьшат свои расходы на вывоз мусора.

Начало реализации реформы

К началу 2019 году были составлены реестры контейнерных площадок, разработаны маршруты и графики вывоза ТКО. Все региональные операторы в преддверии нового года подтвердили свою готовность к работе в новых условиях.

Проверка работы по вывозу мусора была организована с первых же минут 2019 года. В инспекционных рейдах принимали участие сотрудники госжилинспекции, министерства экологии, органов исполнительной власти и местного самоуправления, СМИ.

В частности, проверки были проведены в Дзержинске, Заволжье, Городце, в Нижнем Новгороде и Арзамасе. Как заявил руководитель государственной жилищной инспекции Нижегородской области Игорь Сербул, если начало работы региональных операторов у многих вызывало опасения, то первые дни показали, что они напрасны, "система работает".

В общей сложности за период с 25 декабря 2018 года по 7 января 2019 года было обследовано 11 389 площадок, в том числе 7 590 - у многоквартирных домов, 3 520 - в частном секторе, 279 прочих объектов (площадки предприятий, организаций).

Когда выявлялись какие-то замечания, информация направлялась в адрес организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, органов местного самоуправления и региональных операторов для незамедлительного принятия необходимых мер. Затем проводился контроль устранения выявленных замечаний.

Проверки в усиленном режиме проводились до конца новогодних каникул. При этом контролировалась не только работа по вывозу мусора, но и другие этапы этой деятельности, вплоть до захоронения отходов, не подлежащих вторичной переработке. Следует отметить, что на всех автомобилях установлено навигационное оборудование, которое отслеживает перемещение машины и исключает сброс ТКО в неположенном месте.

Обратная связь

Регоператоры заявляют о своей гибкости и мобильности в вопросах отладки системы обращения с ТКО.

По словам исполнительного директора ООО "Нижэкология НН" Андрея Паршина, работа организована с учетом информации, поступающей от жителей. Он отмечает, что граждане могут сообщать о существующих проблемах и обращаться с пожеланиями либо через сайт компании, либо с помощью аккаунтов в соцсетях, работает также многоканальный телефон.

Андрей Паршин сообщил, что корректировки в работе неизбежны - так, в течение месяца планируется провести оптимизацию маршрутов движения мусоровозов. Затем на каждой контейнерной площадке будет размещено объявление с информацией о временном интервале по вывозу отходов.

В Арзамасе представители регоператора сообщают о планах установить дополнительные контейнеры для раздельного сбора мусора. Как сообщил технический директор нижегородского филиала ООО "МСК-НН" Александр Гумышкин, в настоящее время в городе оборудованы 11 контейнерных площадок с раздельными сбором. Предполагается, что к середине года их количество удвоится.

Следует отметить, что по вопросам обращения с ТКО в госжилинспекции организована "горячая линия". Как показывает статистика обращений, ранее фиксировалось 80-90 жалоб в день, после нового года число претензий граждан уменьшилось в разы.

"Если в первые праздничные дни обращения касались несвоевременного вывоза или переполненных контейнеров, то сейчас обращения такого рода единичны, - отметил руководитель государственной жилищной инспекции Нижегородской области Игорь Сербул. - В основном люди уже конструктивно обращаются по поводу того, что где-то не хватает контейнеров. Просят разъяснить дальнейший порядок оплаты по обращению с ТКО, какие будут квитанции, какие нормативы, нормы накопления, тарифы".

Экология - одна из ключевых тем

9 января первый заместитель министра экологии и природных ресурсов региона Наталья Мочалина и руководитель региональной госжилинспекции Игорь Сербул подвели первые результаты запуска в Нижегородской области реформы по обращению с ТКО.

"Предварительно можно говорить о том, что Нижегородская область вошла в реформу ТКО стабильно и без потрясений. Региональные операторы и управляющие компании оперативно устраняли все замечания, которые были выявлены в ходе проверок", - сказала Наталья Мочалина.

Она отметила, что работа новой системы сбора и утилизации коммунальных отходов должна находиться на постоянном контроле глав районов или их заместителей.

Напомним, губернатор Глеб Никитин не раз отмечал, что тема экологии как для Нижегородской области, так и для России в целом, является одной из ключевых.

За последний год Нижегородской области накоплен колоссальный опыт в решении экологических проблем. В частности, стратовали работы по ликвидации уникальных объектов накопленного экологического ущерба, в процессе подготовки к которым удалось выработать решения, способные помочь другим регионам избежать ошибок на первых этапах. Также проведена серьёзная подготовка к реализации профильного национального проекта.

Совершенно логичным в связи с этим выглядит назначение главы Нижегородской области Глеба Никитина руководителем рабочей группы Государственного совета РФ по направлению "Экология". Губернатор отметил, что назначение влечет за собой огромную ответственность и пообещал приложить все усилия, чтобы сделать работу группы максимально эффективной.

Напомним, 7 декабря 2018 года состоялся визит министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина в Нижегородскую область.

На состоявшемся в Дзержинске совещании рассматривались перспективы ликвидации объектов накопленного экологического ущерба - полигона "Игумново", шламонакопителя "Белое море", а также свалки промышленных отходов "Черная дыра", обсуждались вопросы, касающиеся реализации государственного контракта: закупки и логистики доставки на объекты необходимых материалов.

"Мы своими глазами увидели, что ликвидация объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области идёт хорошими темпами. Россия только внедряет этот опыт. Но если раньше эта работа казалась неприподъёмной, то сегодня мы видим ее реальность", - заявил тогда Дмитрий Кобылкин.

Категория: Событие дня | Просмотров: 629 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0