Среда, 24.04.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Май » 7 » Из поколения детей войны №18 от 7 мая
08:42
Из поколения детей войны №18 от 7 мая

Когда началась Великая Отечественная война, жительнице райцентра Альбине Николаевне Абибок (в девичестве Петренко) исполнился всего один год. Она относится к тому поколению людей, на чьё детство выпали суровые военные и трудные послевоенные годы. В преддверии Дня Победы мы встретились с Альбиной Николаевной, чтобы она в очередной раз поделилась с читателями нашей газеты своими жизненными воспоминаниями.

Родилась героиня нашего повествования в 1940 году в селе Спасском. Отца своего, Николая Григорьевича, к сожалению, ей не посчастливилось знать. В 1939 году его призвали в ряды Красной Армии, а мама, Мария Александровна, только ещё носила будущую дочку под сердцем. Когда пришло время отцу возвращаться со службы, прогремела весть: «Война!», и его отправили на фронт. С войны он не вернулся. В 1943 году семья получила извещение: «Пропал без вести». Трудные испытания выпали на долю осиротевшей семьи. Годовалая Аллочка (так её называла мама) в годы войны оказалась у бабушки с дедушкой, а мама – на оккупированной фашистами Украине.

– Вспоминать, что мы пережили в те годы, без слёз невозможно, – сказала Альбина Николаевна. – Говорить больно и невыносимо, но мы через это прошли и выдержали. А что пришлось пережить моей маме, трудно представить. Едва успев отправить меня к папиным родителям, она оказалась в плену у немцев, и только по счастливой случайности ей удалось вернуться живой. Её, комсомолку и активистку, вместе с другими женщинами и детьми погнали в Германию. Шли они пешком, останавливаться разрешалось лишь на небольшие передышки. Однажды остановились они на отдых у какой-то женщины. Как ей удалось спрятать мою маму в подвале, можно только догадываться, так мама была спасена, а потом вернулась домой.

Альбина Николаевна в годы войны была слишком мала, чтобы понимать, что происходит вокруг, но вот День Победы навсегда отпечатался в её памяти.

– Был тёплый, солнечный день. От этой долгожданной вести все вокруг плакали. Но это были слёзы радости, – делится А.Н. Абибок. – Все с надеждой стали ждать своих родных с фронта. Помню, что мы с подружкой даже спорили, чей отец раньше вернётся с войны. Её-то быстро вернулся, а мой не пришёл.

Альбина Николаевна рассказала, как они сильно голодали. И после войны жилось не легче. По её словам, она даже не мечтала ни о каких сладостях, ни об игрушках, очень хотелось досыта наесться хлеба.

В 1947 году они возвратились в мамин родительский дом в Спасское. Жизнь пошла своим чередом: мама работала, дочка училась. Окончив школу, Альбина, как и её отец когда-то, решила поступить в пединститут на факультет математики и физики, посвятив себя учительскому делу. Большую часть своей жизни прожила в Нижнем Новгороде. Там же, в 1965 году, девушка вышла замуж, муж тоже был учителем. У счастливых супругов родилась дочь Наташа.

В 1998 году семья Абибок переехала жить в Спасское – требовался уход за престарелой мамой. Сегодня Альбина Николаевна проживает одна, но её часто навещают дочь, зять и внук Максим, которые во всём стараются ей помочь.

Мария Юрлова.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: О людях села | Просмотров: 335 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0