Пятница, 26.04.2024, 02:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Октябрь » 29 » Капустные плантации фермера Чечкова
06:01
Капустные плантации фермера Чечкова

Капусту в народе называют огородной барыней, королевой полей, что вполне заслуженно. Считается, что капуста поддерживает бодрость духа, снимает усталость и устраняет бессонницу. Она богата витаминами, минеральными веществами и клетчаткой. В Спасском районе капустными полями славится КФХ «Чечков А.В.». Алексей Васильевич к своей работе относится с большим трепетом, поэтому капуста, которую он выращивает, очень вкусная и экологически чистая.

Смотреть и удивляться – это удел сторонних наблюдателей, а Алексей Васильевич в круглосуточном режиме, что называется, держит руку на пульсе фермерского механизма. Его трудно застать на месте, он постоянно занят, но энергии у него – хоть отбавляй. Он – патриот своей земли, родился и вырос в Русском Маклакове, здесь же, как и его прадеды и деды обрабатывает землю.

Основным видом сельскохозяйственной деятельности фермера является выращивание зерновых культур и овощей, в частности капусты. Основную площадь занимают зерновые культуры (400 га – яровой ячмень и 350 га – озимая пшеница), под посадку капусты отведено 6 га. Вырастить этот полезный овощ и сохранить – это целая наука, нелёгкий труд. Ранней весной надо подготовить землю, прогреть теплицы, посеять закупленные элитные семена, вовремя проводить полив. Рассада созреет – высадить в поле. Оглянуться не успеешь – уже пора бороться с сорняками и вредителями. А ещё надо вести экономические расчёты, искать рабочих, решать мелкие ежедневные вопросы… Тот ещё круговорот получается.

Одним из главных условий получения хорошего урожая капусты является правильно подобранный семенной материал. А.В. Чечков старается сажать высокоурожайные сорта с хорошими вкусовыми качествами, такие как «Валентина», «Сторидор», «Лагрима» и др. Эти сорта хорошо хранятся, кочаны весом 2-2,5 кг пользуются высоким спросом. К сожалению, из-за летней жары, нехватки дождей урожай в этом году чуть хуже, чем в прошлом.

В настоящее время капуста уже убрана с поля в хранилище, где будет лежать до зимы. Этот овощ востребован на рынке, проблем с реализацией у фермера никогда не бывает. Так что жители нашей области благодаря Алексею Чечкову имеют возможность покупать экологически чистые овощи, можно сказать, непосредственно с грядки.

Ольга Домнина.

Фото предоставлено управлением сельского хозяйства.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 368 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0