Пятница, 29.03.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Май » 19 » Министр экологии Нижегородской области Денис Егоров поручил до конца недели ликвидировать навалы мусора в регионе
11:32
Министр экологии Нижегородской области Денис Егоров поручил до конца недели ликвидировать навалы мусора в регионе

В Минэкологии области состоялось еженедельное селекторное совещание с региональными операторами

 

         Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров поручил региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами совместно с муниципалитетами до конца текущей недели ликвидировать мусорные навалы с контейнерных площадок.Проблемы с вывозом мусора возникли в связи с пиковыми нагрузками служб.

         «Минэкологии региона продолжит отслеживать ситуацию, которая сложилась на контейнерных площадках в регионе. Последствия пиковых нагрузок необходимо устранить региональному оператору и муниципалитетам совместными силами. В данном вопросе нельзя перекладывать ответственность друг на друга. Я дал поручение привести места накопления отходов в порядок и следить за их чистотой более эффективно. Только слаженная работа всех ответственных позволит улучшить экологическое состояние региона и достичь целевых показателей национального проекта «Экология», - сказал Денис Егоров.

         Министр добавил, что по истечении недели инспекторы экологического надзора совместно с другими ответственными органами приступят к административному воздействию по отношению к нарушителям.

         По предварительным подсчетам, за апрель 2021 года в рамках месячника по благоустройству в Нижегородской области было вывезено с различных территорий более 15 тысяч кубометров мусора. На данный момент все 52 муниципальных образования региона заключили договоры на оказание услуг по вывозу ТКО в рамках месячника по благоустройству.

         Напомним, за содержание контейнерной площадки в надлежащем виде, а также контейнеров в пригодном для эксплуатации состоянии и территории вокруг контейнерной площадки в частном секторе как собственники земельного участка отвечают органы местного самоуправления (районная администрация), а в МКД эти вопросы остаются в ведении управляющей компании, которая является подрядчиком собственников.

         Региональный оператор отвечает завывоз ТКО из контейнеров в соответствии с согласованным с органами местного самоуправления графиком. Также в зоне ответственности регоператора- сбор выпавших из контейнера в момент погрузки ТКО и их транспортировка на утвержденный территориальной схемой обращения с отходами для каждой зоны деятельности определенный объект (полигон) для последующей обработки (сортировки), обезвреживания и утилизации.

         Реализация национального проекта«Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта –эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользованияНацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

 

Категория: Нацпроект - людям | Просмотров: 227 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0