Пятница, 29.03.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Декабрь » 29 » Национальный проект «Образование» в Нижегородской области исполнен на 100%
09:11
Национальный проект «Образование» в Нижегородской области исполнен на 100%

Более 2 млрд рублей вложено в реализацию регионального проекта «Современная школа»

По итогам 2022 года в Нижегородской области на 100% исполнен национальный проект «Образование». На его реализацию было выделено почти 2,2 млрд рублей из средств федерального бюджета и около 1,1 млрд рублей из бюджета области. Об этом главе региона Глебу Никитину доложил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

В ходе итогового заседания правительства Нижегородской области, которое состоялось 28 декабря на Нижегородской ярмарке, Давид Мелик-Гусейнов представил наиболее значимые результаты работы по нацпроекту.

«Самым масштабным и по объему бюджетных ассигнований, и по количеству проведенных мероприятий стал региональный проект «Современная школа». В этом году в рамках проекта в регионе создано почти 3 тысячи школьных мест, а в следующем году появится еще около 12,5 тысячи мест, в том числе 10 800 мест – в рамках реализации концессионных соглашений по строительству», – сообщил Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, в проект также вошло создание образовательных центров естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». В текущем году в нижегородских школах, расположенных в сельской местности и малых городах, появилось 121 такое пространство.

«Более полумиллиарда рублей было направлено на развитие в регионе цифровой образовательной среды. 119 школ были обновлены и оснащены компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением. В Нижегородской области также начали свою работу 4 новых центра цифрового образования детей «IT-куб»: они функционируют на базе образовательных учреждений в Нижнем Новгороде, Воротынце, Дзержинске и Семенове», – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Он также отметил, что в 2022 году особую важность приобрела работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В рамках соответствующего направления нацпроекта «Образование» для школ региона были приобретены 875 комплектов государственной символики, которые активно используются в рамках занятий цикла «Разговоры о важном». Более того, с 1 сентября 2022 года в школах области приступили к работе 785 советников директоров по воспитанию. Их задача – раскрыть потенциал каждого школьника, сформировав совместно с педагогами и родителями единую воспитательную среду.

«Для нас важен успех каждого ребенка. В рамках одноименного регионального проекта в школах 12 муниципальных образований мы обновили материально-техническую базу для занятий физической культурой и спортом. Что касается дополнительного образования, в Нижегородской области успешно работают региональный центр развития талантов «Вега», 7 детских технопарков технопарков «Кванториум» и 2 Дома научной коллаборации. Подчеркну, что в этом году в регионе было создано более 20 тысяч новых мест для дополнительного образования детей, и сегодня дополнительными образовательными программами охвачено 84% нижегородцев в возрасте от 5 до 18 лет», – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

На заседании члены правительства также обсудили вопрос со строительством детских садов в рамках регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В этом году в регионе ввели в эксплуатацию 15 новых детских садов на 2 800 мест для детей от 1,5 до 3 лет. В следующем году работа будет продолжена - планируется создать 360 новых мест за счет ввода в эксплуатацию двух детских садов в двух муниципалитетах области.

«Создание новых мест в школах и детских садах – один из важнейших результатов реализации национальных проектов. При создании новых объектов был получен важный опыт, на который необходимо опираться в ходе дальнейшей работы», – отметил Глеб Никитин.

         Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

 

Просмотров: 60 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0