Суббота, 20.04.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » Не сдаётся годам вдова ветерана
13:36
Не сдаётся годам вдова ветерана

В прошлый понедельник, 15 ноября, особую дату – 90-летний юбилей – отметила ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны, жительница райцентра Венера Александровна Евдокимова, которая прошла большой и трудный жизненный путь.

В юбилейный день рождения долгожительницу пришли поздравить управляющий делами администрации района Елена Максимова и глава администрации Спасского сельсовета Владимир Самойлов. Они вручили юбиляру письмо от Президента России Владимира Путина, поздравительную открытку от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, а также подарки от районной и сельской власти, сказав в адрес виновницы торжества много тёплых и трогательных слов.

Выслушав гостей, Венера Александровна поблагодарила за столь пристальное внимание и отношение к себе и повествовала о своей жизни.

В 1931 году в деревне Костериха (ныне Новое Дружково. – Прим. авт.) в семье Александра Никитича и Таисии Андреевны Беловых родилась дочка, которую нарекли красивым именем Венера. Её детство, юность и пора взросления прошли в трудное военное и послевоенное время, впрочем, как у большинства людей старшего поколения. Отец Венеры был одним из самых уважаемых в деревне человеком, работал кузнецом, мама трудилась звеньевой, была мастерицей на все руки.

Рассказывая о своей жизни, Венера Александровна припоминает всё в мельчайших подробностях, слушать её – одно удовольствие.

– Когда началась война, мне было 10 лет. Помню, в один из сентябрьских дней папу и ещё троих мужчин из нашей деревни призвали на фронт. Мама поехала на лошади их провожать в Спасское, а я вдогонку за ними вся в слезах бежала до леса. И тут они остановились, папа взял меня на руки, и я поехала с ними. В тот момент я почувствовала, что отец обязательно вернётся. Всё так и произошло.

Отчётливо помнит Венера Александровна годы войны, когда работать приходилось с утра до вечера да ещё и учиться.

– В военные годы и началась моя трудовая деятельность в колхозе. Мы, девчонки и мальчишки, выполняли разную работу. Зимой перебирали на складах горох и пшеницу, а с весны работы прибавлялось: трудились на колхозных полях, ходили помогать косить траву, скирдовать снопы, полоть зерновые. В грязи и в пыли, чумазые домой приходили, а дома вязали носки и варежки, шили кисеты для солдат. А я ещё и учиться успевала! Правда, окончить удалось только семь классов.

В 1948 году девушка вышла замуж за паренька из Бутенихи Юрия Евдокимова. После свадьбы молодые долгое время там и жили, затем, в 80-х годах, семья переехала в Спасское. Юрию Алексеевичу, который прежде возглавлял колхоз «Дружковский», доверили руководить колхозом имени Будённого, а Венера Александровна до самой пенсии работала в библиотеке.

Стоит отметить, что супруги Евдокимовы прожили более 70-ти лет в любви и согласии, родили и воспитали троих детей. Сейчас у Венеры Александровны пять внуков и 11 правнуков.

Сегодня, несмотря на возраст, Венера Александровна находится в здравом уме и светлой памяти, не сдаётся годам и болезням, ещё выполняет небольшие дела по дому. Проживает она одна, но рядом всегда сын Владимир. Нельзя не отметить, что эта милая женщина никогда не унывает, до сих пор в свободное время любит почитать книгу или посмотреть новости.

Мария Юрлова.

Фото автора.

Категория: Старшее поколение | Просмотров: 351 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0