Среда, 24.04.2024, 17:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Апрель » 21 » Нижегородцев приглашают к участию во всероссийской акции #Добрый огород
10:10
Нижегородцев приглашают к участию во всероссийской акции #Добрый огород

В рамках акции пройдет всероссийский конкурс на получение мини-грантов на реализацию агроволонтёрских проектов

 

      Общественная палата Российской Федерации объявляет о старте социального проекта #Добрый огород, направленного на оказание помощи социально незащищённым гражданам.

      «Для пожилых граждан садоводство и огородничество - фактор, мотивирующий к активному долголетию. А для многодетных семей и всех оказавшихся в сложной жизненной ситуации – это возможность сформировать новые социальные связи, получить поддержку местных сообществ», - отмечает первый заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Леонид Шафиров.

       В рамках акции также пройдет всероссийский конкурс на получение мини-грантов на реализацию социальных агроволонтёрских проектов. На грантовые средства социальные работники, журналисты, педагоги и другие волонтёры смогут приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения, а также компенсировать расходы на проезд к дачным и приусадебным участкам социально незащищенных граждан.

     Кроме того, отдельный конкурс проводится среди помощников в садовых и огороднических работах. К участию в нем приглашаются все волонтёры, которые оказывают помощь своим подопечным в проведении работ на приусадебных участках.

      А журналисты и блогеры – популяризаторы темы садоводства и огородничества - приглашаются к участию в конкурсе тематических публикаций.

     Еженедельно будет определяться победитель конкурса полезных советов для садоводов и огородников: конкурсные работы принимаются в видео и текстовом форматах.

      Присоединиться к реализации проекта #Добрый огород можно на сайте: www.dobro-ogorod.ru.

     Пилотная реализация акции #Добрый огород состоялась в 2020 году в шахтёрских территориях Ростовской области. Благополучателями акции стали около 100 пожилых граждан, членов многодетных семей, а также семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

      Подробная информация об акции:

https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53164, https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53766.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса социальных проектов граждан

 "Добрый огород"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 г.

 

 

  1. Общие положения.

 

1.1. Конкурс социальных агроволонтёрских проектов "Добрый огород"

 (далее – Конкурс) проводится в период с 30.03.2022 г. по 31.12.2022 г.

 

Конкурс направлен на развитие аграрной самозанятости, городского садоводства и огородничества, а также на развитие аграрного волонтёрства и аграрной благотворительности.

 

1.2. Организаторами Конкурса являются:

  • ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи»;
  • АНО «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений».

Конкурс проводится при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации.

 

1.3. Организационные взносы за участие в Конкурсе не предусмотрены.

 

1.4. Цели и задачи Конкурса:

- выявление и  поддержка авторов наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив гражданских активистов, сообществ граждан, общественных объединений, социальных предпринимателей,  оказывающих помощь в обеспечении эффективного использования приусадебных и садовых участков одинокими пожилыми гражданами, а также многодетными семьями и семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – Проекты).

 

1.5. Победителям Конкурса предоставляются мини-гранты[1] на реализацию Проектов.

 

Мини-гранты предоставляются на реализацию Проектов, осуществляемых в период с 30.03.2022 г. по 31.12.2022 г.

 

Не допускается осуществление за счет средств мини-грантов расходов, непосредственно не связанных с реализацией Проектов.

 

Перечень расходов, на которые могут быть использованы средства мини-гранта:

- приобретение/аренда сельскохозяйственного инвентаря,

- приобретение посадочного материала и удобрений,

- компенсация транспортных расходов волонтёров,

- оплата консультационных услуг, работы экспертов,

- расходы на информационное сопровождение Проекта в СМИ и сети Интернет.

 

Общий грантовый фонд Конкурса – 500 000 рублей.

 

Не менее 25 человек – количество победителей Конкурса, между которыми может быть распределён грантовый фонд.

 

Минимальная сумма мини-гранта – 3 тысячи рублей, максимальная сумма мини-гранта – 50 000 рублей.

 

Максимальная сумма мини-гранта определяется Жюри Конкурса и зависит от оценки конкурсной заявки, представленной Участником Конкурса в Оргкомитет Конкурса во исполнение пункта 2.1 данного Положения, а также исходя из результатов исполнения Участником Конкурса Соглашения, предусмотренного пунктом 2.3 данного Положения. 

 

1.6. Территория проведения Конкурса – Российская Федерация.

 

1.7. Конкурс проводится среди физических лиц и групп граждан[2] (далее – Участники).

 

2. Условия проведения Конкурса

2.1. Участники Конкурса  в срок до 22 апреля 2022 представляют в адрес Оргкомитета по электронной почте glory-gallery@mail.ru (с пометкой в теме письма – «конкурс_добрый огород_2022») конкурсные заявки, включающие в себя:

  • заявку по форме Приложения;
  • видеообращение Участников Проекта в формате mp4, avi продолжительностью не более 3 минут; в видеообращении - основная информация о  Проекте и его участниках;
  • сканкопии рекомендательные писем органов региональной власти и местного самоуправления, НКО (рекомендуется, не является обязательным).

 

2.2. Рассмотрение материалов, представленных участниками во исполнение пункта 2.1 Положения, осуществляется Оргкомитетом Конкурса в срок до 01 мая 2022 г.

 

2.3. По результатам проверки Оргкомитетом конкурсных материалов на предмет соответствия нормам действующего законодательства, а также -  пункту 2.1 данного Положения все конкурсные материалы публикуются на сайтах www.glory-gallery.ru, www.dobro-ogorod.ru и в группе Конкурса в социальных сетях https://vk.com/good_garden.

 

2.4. Каждый  Участник Конкурса вправе представить неограниченное количество заявок, при этом по результатам Конкурса ему может быть предоставлен грант на осуществление только одного Проекта.

В случае если Участник представил на Конкурс несколько Проектов и результаты их оценки позволяют ему претендовать на победу в Конкурсе с двумя и более Проектами, такому Участнику предоставляется возможность выбора Проекта, на осуществление которого может быть предоставлен мини-грант.

 

  1. Порядок определения победителей конкурса.

 

Победители конкурса определяются решением Жюри.

 

Оценка Проектов осуществляется по  следующим критериям:

- практическая направленность и социальная значимость Проекта;

- реализуемость Проекта;

- уровень аграрной грамотности и научно обоснованный подход;

- логическая связность, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам;

- использование эффективных форм и методов садово-огороднических работ;  

-  реалистичность бюджета и обоснованность расходов на реализацию Проекта;

- масштаб реализации Проекта;

- собственный вклад заявителя, привлекаемых партнёров;

- тиражируемость Проекта;

- информационная открытость, вклад исполнителей Проекта в развитие и популяризацию агроволонтёрства. 

 

По результатам рассмотрения заявок Жюри определяет перечень победителей Конкурса и максимальные суммы мини-грантов, которые могут быть предоставлены каждому из них на реализацию  Проектов.

 

4.Порядок предоставления мини-грантов

 

4.1 Оргкомитет публикует на сайтах www.glory-gallery.ru, www.dobro-ogorod.ru список победителей Конкурса и информацию о процедуре заключения с победителями Конкурса соглашений о порядке получения и использования мини-грантов для реализации Проектов.

4.2. Оргкомитет перечисляет на счета Победителей Конкурса денежные средства мини-грантов траншами в соответствии с вышеуказанными соглашениями.

4.3. Победители Конкурса в качестве подтверждения целевого использования мини-грантов еженедельно представляют в Оргкомитет документы, а также видео и (или) фотоотчеты о реализации Проектов[3].

Участники Конкурса, представляя вышеуказанные  отчёты в Оргкомитет, дают согласие на использование Оргкомитетом  данных материалов в дальнейшей работе по популяризации агроволонтёрства и агроблаготворительности, в том числе - посредством публикации в СМИ и сети Интернет, без  дополнительного согласования с авторами конкурсных работ и без дополнительной платы, а также дают согласие на  интервью, в том числе по радио, на телевидении, в иных средствах массовой информации, на использование изображений.

 

5. Оргкомитет Конкурса.

5.1. Оргкомитет Конкурса осуществляет организационное обеспечение проведения Конкурса и выполняет задачи по информированию об условиях Конкурса, по приему и представлению конкурсных материалов на рассмотрение Жюри, информированию участников Конкурса о решениях Жюри, по освещению хода и результатов проведения Конкурса в СМИ, по администрированию интернет-ресурса, формированию и перечислению призового фонда, получению и анализу фотоотчётов о реализации Проектов.

5.2. В Оргкомитет Конкурса входят представители организаторов Конкурса.

5.3. Оргкомитет Конкурса расположен по адресу: 347871, Ростовская обл., г. Гуково, ул. Мира, 44. Электронная почта: glory-gallery@mail.ru.

Контактные лица:

координатор Проекта Лариса Анатольевна Луценко – 8 928 161 45 75;

вице-президент Ассоциации Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Зинаида Петровна Болотова – 8 928 158 51 41.

5.4. Информация о победителях Конкурса публикуется на сайте www.glory-gallery.com и в СМИ.

5.5. Электронные сертификаты, подтверждающие участие в Конкурсе, предоставляются по требованию Участников.

 

 

 

Категория: Акция | Просмотров: 161 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0