Суббота, 20.04.2024, 07:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Ноябрь » 19 » Нижегородцы могут принять участие в опросе по раздельному сбору мусора
17:19
Нижегородцы могут принять участие в опросе по раздельному сбору мусора

Результаты опроса используют для совершенствования системы сбора ТКО

Минприроды России подготовило опрос «Отношение жителей к раздельному накоплению и сбору ТКО на территории РФ», в котором могут принять участие нижегородцы. Его результаты будут учитываться при подготовке предложений о совершенствовании системы раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов на территории страны.

Как сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, план мероприятий по внедрению раздельного накопления и сбора ТКО в регионах был утвержден заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко.

По итогам опроса могут быть внесены изменения и в национальный проект «Экология».

«Применение раздельного сбора помогает выполнять показатели  национального проекта «Экология» и минимизировать количество отходов, направляющихся на захоронение. Важный шаг в вопросе утилизации - это экологическое просвещение жителей всех регионов: чем больше людей станет использовать методы раздельного накопления, тем чище будет наш мир», - сказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Он добавил, что в регионе из общего объема собранных раздельным путем отходов на утилизацию направляется уже 8%. Нижегородская область занимает лидирующую позицию по переходу на новую систему по обращению с ТКО.

«Экологические опросы позволяют узнать мнение людей и выявить проблемы, с которыми они сталкиваются при переходе на раздельный сбор и при утилизации отходов», - добавил Денис Егоров.

Ответить на вопросы можно на сайте Минприроды, пройдя по ссылке http://www.mnr.gov.ru/activity/rno/opros. Некоторые нижегородцы уже прошли опрос и поделились своим мнением в социальных сетях министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу перед всеми субъектами обеспечить 100-процентную сортировку отходов до 2030 года. На данный момент в Нижегородской области этот показатель составляет около 80%.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования.

Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Просмотров: 325 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0