Пятница, 29.03.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Август » 14 » Нижегородская область опережает график по внедрению бережливых технологий
15:00
Нижегородская область опережает график по внедрению бережливых технологий

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о том, что бережливые технологии в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в настоящее время внедряют более 100 предприятий региона. «Мы идем с большим опережением графика. Видим большой интерес предприятий, что вполне оправдано», - подчеркнул губернатор и добавил, что до конца года регион должен был вовлечь в нацпроект 78 предприятий, но уже сейчас этот показатель перевыполнен на 40%.

В свою очередь, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил впечатляющие результаты внедрения бережливых технологий на предприятиях. В частности, ПАО «Завод им. Г.И. Петровского» увеличил выпуск рециркуляторов воздуха на 133% (с 24 до 56 штук в смену), изготовление смол на дзержинском предприятии ООО «НПК «Астат» увеличено на 60% , производства сантехнических хомутов ЗАО «Завод «Труд» выросло на 150%.

Черкасов рассказал также о том, что 107-м предприятием-участником нацпроекта на днях стал нижегородский «Завод «Инком». «На заводе велика доля автоматизации процессов, однако даже здесь специалисты Федерального центра компетенций уже видят возможности для увеличения производительности труда на 20-30%, - пояснил региональный министр. - Важно, что этого результата можно будет достичь без дополнительных вложений, используя инструменты бережливого производства. Сокращаются издержки, увеличиваются объемы выпуска продукции», - отметил Максим Черкасов.

Директор «Завода «Инком» Илья Чернев считает, что участие в нацпроекте – это возможность внедрить на предприятии организационные и технологические инновации, способствующие повышению производительности, обучиться актуальным компетенциям и навыкам управления в условиях проведения масштабных производственных преобразований. «Мы ставим цели по сокращению издержек, снижению себестоимости и росту качества продукции. Как следствие – по повышению конкурентоспособности на рынке. И, конечно, это шанс повысить квалификацию и переобучить сотрудников, обеспечить эффективную занятость», – подчеркнул руководитель предприятия.

В целом, по результатам 2019 года и I полугодия 2020-го Нижегородская область является одним из лидеров в стране по выполнению показателей национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». По словам старшего руководителя проектов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) Алексея Голубева, нижегородский Региональный центр компетенций признан лучшим на федеральном уровне по результатам работы за 2019 год.

По предварительным подсчетам министерства промышленности, торговли и предпринимательства, благодаря внедрению бережливых технологий многие нижегородские предприятия смогли улучшить показатели в среднем на 10-50%.

Высокие результаты, по мнению губернатора Глеба Никитина, связаны также с мерами государственной поддержки на федеральном уровне, которыми могут воспользоваться участники нацпроекта. «Это как нефинансовая поддержка, например, бесплатное обучение по системе МВА и стажировки за границей, так и финансовые инструменты: в частности, льготный заем Фонда развития промышленности в размере от 50 до 300 млн рублей под 1% или программа сопровождения Российского экспортного центра по выводу компаний на внешние рынки», - рассказал глава региона. Он также подчеркнул, что в Нижегородской области разработана дополнительная мера поддержки. «Мы компенсируем до 5 млн рублей затрат на покупку оборудования предприятиям-участникам нацпроекта», - напомнил Глеб Никитин.

Напомним, что целевым показателем нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина, является ежегодный темп роста производительности труда не ниже 5% в год к 2024-му.

Категория: К сведению | Просмотров: 208 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0