Четверг, 28.03.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Июль » 9 » Нижегородская область вошла в 10 регионов-лидеров России по эффективности системы охраны лесов от пожаров
13:05
Нижегородская область вошла в 10 регионов-лидеров России по эффективности системы охраны лесов от пожаров

Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России по уровню технического оснащения лесопожарных служб. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин на церемонии открытия лесопожарной станцииIII типа в Уренском районе.

«За последние несколько лет, в том числе благодаря и нацпроекту «Экология», и увеличению финансирования из областного бюджета, проделана огромная работа по модернизации технического оснащения лесопожарных служб, - подчеркнул Евгений Люлин. - Нижегородская область заняла третье место в России по охвату лесов видеонаблюдением: впервые в этом году камеры отслеживают 100% лесного фонда. В целом по уровню технического оснащения лесопожарных служб область входит в десятку регионов-лидеров страны».

По словам первого заместителя губернатора, создание лесопожарной станции III типа в Уренском районе стало важным этапом модернизации системы охраны лесов от пожаров.

«Чтобы лесные пожарные могли быстро добраться до возгорания, по всей области создаются лесопожарные станции, - пояснил Евгений Люлин. - Это корпуса, оснащенные специализированной техникой, автомобилями, средствами связи. Сегодня в Нижегородской области работает более 40 таких станций разного типа, то есть с разным количеством оборудования. Например, станций III типа с максимальным количеством техники до сих пор в регионе было только три. Они открывалисьтам, где риск возникновения лесных пожаров выше всего. Лесной фонд вблизи Уреня тоже считается пожароопасной территорией. Именно поэтому мы приняли решение открыть здесьлесопожарную станцию III типа».

Станция укомплектована квадрокоптерами, специализированным бульдозером «Четра»,лесопатрульным комплексом «Егерь 2» и двумя автобусами УАЗ-2206. Для доставки к месту возгорания достаточного количества огнетушащих веществ закуплена пожарная автоцистерна вместительностью 8 тонн. Вся техника будет оснащена системой «Глонасс».Использованиеквадрокоптеровпозволит сократить временной интервал от момента фиксации возгорания камерой квадрокоптера до команды диспетчера о выдвижении к очагу техники не более чем до 5 минут.

«Хочу подчеркнуть, что работа по модернизации региональной системы охраны лесов от пожаров продолжалась, несмотря на пандемию. Мы не имеем права откладывать настолько важные для региона проекты. Защита лесов от пожаров – одна из приоритетных задач. От этого зависит не только благополучие жителей многочисленных расположенных у леса сел, но и экологическая обстановка в целом, а значит, и здоровье всех нижегородцев», - заявил Евгений Люлин.

В зону ответственности Уренскойлесопожарной станции III типа будет входить территория Уренского, Ветлужского, Шахунского, Шарангского, Тонкинского и частично Варнавинского лесничеств.

Напомним, что Нижегородская область вошла в перечень 30 регионов России, в которых Федеральное агентство лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология» реализует пилотный проект по инвентаризации земель лесного фонда, нуждающихся в лесовосстановлении. Более 20 тысяч гауже обследовано в рамках пилотного проекта.

В 2019 году Нижегородская область включилась в национальный проект «Экология». Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это прежде всего информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Категория: К сведению | Просмотров: 257 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0