Пятница, 19.04.2024, 02:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Октябрь » 8 » Нижегородские компании представили на Салоне промышленных роботов роботизированные промкомплексы
15:52
Нижегородские компании представили на Салоне промышленных роботов роботизированные промкомплексы

Первый Салон промышленных роботов начал работу 7 октября в Нижнем Новгороде. Как рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, на нем представлены роботизированные промышленные комплексы, созданные на нижегородской земле.

Глава региона упомянул, в частности, производство битумов на заводе «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», вторую линию по производству термомеханической массына бумкомбинате «Волга» и производства порошковой металлургиина «Русполимете». «Нижегородские предприятия активно включились в работу по созданию импортозамещающего технологического оборудования. Радует, что все это помогает повысить конкурентоспособность нашей продукции, усилить кооперационные связи, снизить зависимость от импортных комплектующих», - подчеркнул Глеб Никитин.

Особого внимания губернатор удостоил разработки компания «Велам-Рус», которая создает и интегрирует в технологический процесс как отдельных роботов, так и роботизированные комплексы под различные цели и задачи. Основная специализация – сварка металлоконструкций, ультразвуковая обрезка различных материалов, а также гидро- и гидроабразивная резка практически любых видов материалов с применением промышленных роботов. По мнению главы региона, потребность в промышленных роботах сейчас очень высока. «Наличие производства роботизированных комплексов в области – это возможность для региональных предприятий получить современное оборудование высокого качества по низкой цене: экономия по сравнению с импортными аналогами достигает 50%.  Кроме того, решается вопрос наличия запчастей, налажено сервисное обслуживание. И все это – на территории региона, что снижает для наших промышленников и логистические затраты», - пояснил Глеб Никитин.

В настоящее время в России нет аналогов нижегородскому производству, которое было открыто в 2019 году. Как подчеркнул генеральный директор ООО «ПК «Велам-Рус» Алексей Смирнов, развивать производство компании помогают меры государственной поддержки, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», которыми «Велам-Рус» активно пользуется. Смирнов подчеркнул, что региональное министерство промышленности, торговли и предпринимательства регулярно информирует компанию о возможностях использования господдержки.

В свою очередь, министр промышленности Нижегородской области Максим Черкасов рассказал о том, что на предприятиях региона продолжается активная модернизация производства. «Например, компания «Фабрика композитов», которая занимается изготовлением стеклопластиковой продукции для автомобильного и железнодорожного рынка, стала одним из первых региональных покупателей роботизированных комплексов «Велам-Рус», - пояснил министр.

Напомним, что нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и  поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» запущен в  регионе по  инициативе губернатора Глеба Никитина. В рамках нацпроекта в регионе работает центр «Мой бизнес», где действует одноименный call-центр.

Категория: К сведению | Просмотров: 224 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0