Среда, 17.04.2024, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Январь » 9 » Нижегородские школьники смогут использовать в обучении данные проекта «Русские географические названия: история открытий»
11:07
Нижегородские школьники смогут использовать в обучении данные проекта «Русские географические названия: история открытий»

Проект разработан при поддержке Фонда президентских грантов

Образовательно-просветительский проект «Русские географические названия: история открытий» разработан Фондом имени Миклухо-Маклая при поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона ИВ РАН и Фонда президентских грантов.

На сайте проекта: https://oceania.mikluho-maclay.ru и в соцсетях по хештегу #Русскиетопонимы собрана структурированная информация, актуальная для школьных курсов истории, географии, а также для самостоятельной работы и для цикличного использования в образовательном процессе. Это позволит восполнить пробелы в знаниях из-за отсутствия информации о русских географических названиях с привязкой к отечественным открытиям.

Русскому «слою» географических названий в Океании принадлежит особое место: русские исторические топонимы не отражают результатов захвата островных территорий, а являют собой свидетельства подлинного научного изучения мира, в результате чего в мире появились точные карты. В 2021 году в издании «Российское цивилизационное наследие: русские топонимы в южной части Тихого океана» (М., 2021) впервые в российской науке был представлен полный список из 129 русских географических названий в Океании. В итоге совместной работы российского ученого Николая Миклухо-Маклая-младшего (Институт востоковедения РАН) и австралийской ученой Елены Говор (Австралийский национальный университет) подготовлен газетир, информирующий о том, кем из российских исследователей, в какие даты и в честь какого события или персонажа дано то или иное название географическим объектам. Также приведены их современные наименования, точные координаты и сведения об их политико-административной принадлежности.

Организаторы проекта отмечают, что знание истории и вклада России в изучение планеты, безусловно, формирует уважение к прошлому, пробуждая желание продолжить традиции, внести свой вклад в науку, историю и культуру нашего государства, сохраняя преемственность и связь поколений, а это очень важно для самоидентичности нации, формирования истинного патриотизма.

Для ознакомления подготовлен цикл из трех научно-популярных фильмов «Русский Атлас» продолжительностью от 25 минут. Информацию проекта можно использовать в образовательном процессе для школьных курсов истории, географии, а также для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 5-9 классов средней школы. Также сведения будут интересны всем, кто интересуется путешествиями и историей географических открытий.

https://youtu.be/vrgMBYbOAmM «Русский Атлас» (фильм первый)

https://youtu.be/M-NB5lL6TpI «Русский Атлас» (фильм второй)

https://youtu.be/WTXJMl87IYE «Русский Атлас» (фильм третий)

Плей-лист из трех фильмов «Русский Атлас» на YouTube: https://bit.ly/3hyy3kL

Плей-лист из трех фильмов «Русский Атлас» в ВК:

vk.com/video/playlist/-133186284_14

Источник: Фонд имени Миклухо-Маклая .

Просмотров: 94 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0