Пятница, 29.03.2024, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Апрель » 4 » Нижегородских школьников приглашают принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии
15:43
Нижегородских школьников приглашают принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии

Она пройдет на платформе Учи.ру с 5 по 25 апреля 2022 года

Нижегородских школьников приглашают принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по окружающему миру и экологии для 1-6 классов. Она будет проходить на платформе Учи.ру с 5 по 25 апреля 2022 года. Задания будут доступны на сайте http://ecomir.uchi.ru.

Олимпиада проводится в соответствии с целями национального проекта «Экология». Организаторами просветительской инициативы выступили образовательная онлайн-платформа Учи.ру и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства просвещения Российской Федерации.

Олимпиада направлена на вовлечение школьников, родителей и педагогов в экологическую повестку, развитие экологического мышления учащихся. Ключевыми темами олимпиады станут профилактика лесных пожаров и сохранение краснокнижных животных. Выполняя задания, школьники познакомятся с основными правилами безопасного поведения в лесу и узнают, как грамотно потушить разведенный на природе огонь.

Также в олимпиаде будут задачи по экологическим вопросам, для решения которых понадобится понимание экологических процессов. Каждое задание содержит интересные сведения об окружающем мире, а некоторые моделируют жизненные ситуации.

Проведение олимпиады приурочено ко Дню экологических знаний, который во всем мире отмечают 15 апреля. В период проведения олимпиады волонтеры-экологи из всероссийской общественной организации «Делай!» проведут в различных регионах страны экологические уроки и расскажут об актуальных экологических вопросах и о том, как в их решении помогает государство, бизнес и волонтеры. Педагоги со всей страны могут поддержать акцию и провести экологический урок, используя материалы, собранные на официальном сайте организации «Делай!»: http://ecodelai.ru.

Напомним, что Всероссийская экоолимпиада в этом году пройдет во второй раз. В прошлом году в ней приняли участие более 840 тысяч детей по всей стране.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области

Категория: Событие дня | Просмотров: 186 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0