Четверг, 25.04.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Февраль » 4 » О работе отделения дневного пребывания КЦСОН
07:02
О работе отделения дневного пребывания КЦСОН

В Комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН) Спасского района (директор И.В. Кожухова) на протяжении многих лет работает отделение дневного пребывания для людей пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, почётных доноров. Здесь они могут душевно отдохнуть, заполнить свободное время интересными занятиями, а ещё и немного подлечиться.

Заведующая отделением Елена Чавкина рассказала, что всего за год здесь обслуживают 14 смен, каждая состоит из 20-ти человек и действует 15 дней. На днях завершила работу первая смена.

С огромным желанием в будние дни отдыхающие спешат в Комплексный центр. Здесь их встречают с тёплой и дружеской улыбкой на лице специалисты центра.

Е.С. Чавкина провела для корреспондентов районной газеты обзорную экскурсию по учреждению. В уютной гостиной культорганизатор Ольга Заулочнова проводит для отдыхающих массовые мероприятия, в процедурном кабинете медсестра Елена Визгунова каждое утро делает медицинский осмотр, лечебно-профилактические мероприятия и, если требуется, ставит назначенные врачом инъекции. В тренажёрном зале под наблюдением медсестры отдыхающие укрепляют здоровье, делают утреннюю зарядку. В кабинете трудотерапии Алевтина Бычкова обучает посетителей центра различным видам рукоделия, что помогает развивать моторику рук, внимание, мышление, память. Результаты их общего труда мы увидели на удивительно красивой выставке прикладного творчества. Здесь и вязанные крючком игрушки, и поделки из бисера, и разноцветные вышивки, и панно с бумажными цветами, и многое другое. В комнате психологической разгрузки у психолога Галины Прытковой можно получить индивидуальную консультацию, она же проводит различные групповые занятия. Также имеется комната самомассажа, столовая, кухня.

Стоит отметить, что администрация КЦСОН тесно сотрудничает с Центром развития народных промыслов и туризма, культурно-досуговым центром, Центральной районной библиотекой, народным историческим музеем.

Чтобы каждый день для отдыхающих был разнообразным и впечатляющим, организуются экскурсии в учреждения культуры района, а также по святым и историческим местам. Например, 26 января группа спасчан посетила деревню Медяна Краснооктябрьского района. Особенно их внимание привлекла мечеть Рашида, которая является одной из интересных образцов современной исламской архитектуры в России. Посетили они там и местный музей. Подобные поездки помогают не только расслабиться и отвлечься от повседневных забот, но и узнать для себя что-то новое.

Одним словом, работа отделения дневного пребывания КЦСОН многогранна. Специалисты учреждения ведут постоянную работу с отдыхающими, ставят перед собой цель сделать человека счастливым, жизнерадостным, активным. Они помогают сохранить им бодрость и оптимизм.

Мария Юрлова.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Забота | Просмотров: 383 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0