Четверг, 25.04.2024, 12:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Январь » 21 » О жизни Спасского техникума
07:03
О жизни Спасского техникума

Двадцать пятого января в России традиционно отмечают День российского студенчества. В канун этого праздника корреспонденты районной газеты побывали в Спасском агропромышленном техникуме (АПТ) и встретились с руководством и педагогами образовательного учреждения для того, чтобы узнать, чем сегодня живёт АПТ.

Спасский техникум уже на протяжении многих лет готовит кадров по востребованным на селе профессиям. Педагогический коллектив техникума состоит из опытных, высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения. Они не только дают знания и профессиональные навыки, но и умеют найти подход к каждому из ребят. Здесь можно получить среднее профессиональное образование по следующим специальностям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, мастер сельскохозяйственного производства, информационные системы и программирование, экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям), поварское и кондитерское дело. В техникуме осуществляется три уровня обучения: профессиональная подготовка, подготовка квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Есть две формы обучения – очная и заочная. В прошлом году из стен Спасского агропромышленного техникума выпустилось 57 человек, четверо из них получили дипломы с отличием.

Всего на сегодняшний день в Спасском АПТ обучается 219 человек. Несмотря на то, что учёба у студентов занимает достаточно большое количество времени, многие ребята успевают ещё и участвовать в общественной и культурной жизни техникума: являются активными участниками различных мероприятий, конференций, фестивалей, конкурсов и спортивных соревнований разных уровней.

Заместитель директора по воспитательной работе Виктория Юрина рассказала о том, что в техникуме особое внимание уделяется дополнительному образованию. Обучающиеся и студенты могут посещать 14 кружков и секций разных направлений. Для студентов организовываются культурно-массовые и физкультурно-спортивные мероприятия. В течение года техникум старается устраивать экскурсионные поездки.

– Студентам, в зависимости от категории, назначают разного рода стипендии, также стараемся выделять ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации, материальную помощь. Детям-сиротам и иногородним студентам предоставляется благоустроенное общежитие с комфортными условиями для проживания, юношам – отсрочка от армии. За активное участие в мероприятиях различного уровня обучающихся поощряют материально, – говорит В.М. Юрина.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Наталья Подлесова сообщила, что администрация АПТ проводит активную работу по увеличению числа обучающихся. Для этого организовываются Дни открытых дверей, различные мастер-классы, беседы, анкетирование. Преподаватели посещают школы и беседуют с выпускниками, которым раздают специальные буклеты.

В завершение разговора педагоги сказали, что ко Дню студента для ребят запланированы два мероприятия – выпуск праздничных стенгазет по студенческой тематике и спортивно-игровая программа «Студенческий переполох». Так пусть же праздник пройдёт на славу и всем на радость!

Мария Юрлова.

Фото автора.

Просмотров: 257 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0