Пятница, 29.03.2024, 01:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Июнь » 25 » Об обязательной вакцинации отдельных групп граждан
09:16
Об обязательной вакцинации отдельных групп граждан

Требование об обязательной вакцинации не распространяется на лиц, имеющих противопоказание к профилактической прививке – Управление Роспотребнадзора

 

В Нижегородской области отмечается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией во всех возрастных группах. Большая часть заболевших – лица, активно посещающие общественные места и пользующиеся общественным транспортом. Среди заболевших более 38% – сотрудники офисов.

В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекцией на территории области Главным государственным санитарным врачом по Нижегородской области Наталией Кучеренко принято Постановление №4091 от 20.06.21 г. «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

Согласно документу, в регионе вводится обязательная вакцинация лиц из групп риска (работников торговли, здравоохранения, театров, кинотеатров, салонов красоты, бань, фитнес-клубов, предприятий общественного питания, транспорта, ЖКХ, энергетики, музеев, выставочных залов, детских игровых комнат и др.).

Обращаем внимание, что требование об обязательной вакцинации не распространяется на лиц, имеющих противопоказание к профилактической прививке. Кроме того, нижегородцам, имеющим антитела к новой коронавирусной инфекции, необходимо принимать решение о вакцинации после консультации с врачом. Нижегородцам, кто имеет противопоказания к вакцинации, стоит обратить особое внимание на соблюдение мер профилактики: масочного режима, социальной дистанции, соблюдать гигиену рук, а также, по возможности, перейти на удалённый режим работы для минимизации контактов и сохранения здоровья.

– Хочется обратиться к нижегородцам, мы знаем, что все очень устали жить в «новой коронавирусной реальности», соблюдать ограничения, но в настоящее время мы отмечаем рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе. Отказ от вакцинации сегодня может привести к рискам для здоровья и жизни, и поэтому я призываю наше население проявить сознательность и привиться. Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями: ликвидирована натуральная оспа. Большинство государств сертифицированы как территории, свободные от полиомиелита. До единичных случаев снизилась заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, – отметила Н.Кучеренко.

– В настоящее время мы обязаны сделать всё, что позволит сохранить здоровье наших граждан, и чтобы к осени, к началу очередного подъёма респираторных заболеваний и формированию детских коллективов, у нижегородцев сформировался коллективный иммунитет к вирусу. Кроме того, сформировав коллективный иммунитет, мы сможем защитить и тех нижегородцев, кто имеет противопоказания к вакцинации, – добавила она.

Категория: Актуально | Просмотров: 181 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0