Суббота, 20.04.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Октябрь » 22 » ООО «Вперёд»: строят КЗС, вводят в оборот залежные земли
15:11
ООО «Вперёд»: строят КЗС, вводят в оборот залежные земли

ООО «Вперёд», директором которого является Фёдор Хашкин, одно из лучших сельхозпредприятий района, так называемый флагман АПК. Ежегодно на районном смотре-конкурсе «День поля» это хозяйство по итогам объезда занимает первое место. И неспроста – у них не только самая большая посевная площадь зерновых и зернобобовых культур, но и самая высокая урожайность в районе по итогам уборки зерновых.

Это сельхозпредприятие не стоит на месте и активно развивается. Во-первых, в хозяйстве используют новые технологии: некорневые подкормки зерновых культур, энергосберегающую технологию нулевой обработки почвы No-Тill, обрабатывают посевы от вредителей и болезней. Во-вторых, выращивают разнообразные культуры: горчицу, лён масличный, коноплю техническую и рапс яровой, новые сорта зерновых и зернобобовых культур (ячмень сортов «Батько» и «Владимир», яровую пшеницу сорта «Уралосибирская»). В третьих, в хозяйстве ведётся элитно-семеноводческая работа.

Нам удалось побывать в этом сельхозпредприятии в один из октябрьских дней и увидеть воочию, чем ещё занимаются труженики этого хозяйства. Главный инженер ООО «Вперёд» Александр Суворов провёл для нас экскурсию. Сначала мы заехали в Сосновку, где активно идёт масштабное строительство новой зерноочистительной комплексной системы (КЗС). По словам Александра Васильевича, новый зерноочистительный комплекс КЗС способен повысить производительность, автоматизировать и скоординировать все процессы, протекающие в производстве. Он позволяет осуществить комплексную очистку зерна для дальнейшего его применения, переработки и длительного хранения (производительность до 100 тонн зерна в час.), калибровку в соответствии со всеми необходимыми требованиями стандартов.

Далее мы отправились осматривать земельные угодья ООО «Вперёд», просторы которых впечатляют. Забегая вперёд, отметим, что это хозяйство вводит в сельскохозяйственный оборот залежные земли, распахивает заброшенные поля, которые заросли бурьяном, кустарниками и деревьями. Так, например, на полях между Вазьянкой и Марами нам удалось увидеть, как выкорчёвывают деревья с помощью специального навесного оборудования, которое сами разработали и сделали мастера этого сельхозпредприятия. После того как дерево с корнем «удалено» из земли, его вывозят с поля, вручную убирают древесные остатки и уже только потом начинают распахивать землю.

Затем мы поехали в Саблуково, где как раз и обрабатывали неиспользуемые земли. Нас встретили четыре могучих красавца-трактора «Кировец», которые друг за другом шли по осеннему полю и переворачивали ровные пласты земли. Эта трудная работа доступна только несокрушимым и мощным «железным богатырям» российского производства. А когда за «штурвалом» такой техники опытные механизаторы Валерий Белов, Евгений Филатов, Валерий Петров, Николай Кошишов, то любая работа только спорится.

Несмотря на все трудности, низкую цену на продукцию, плохие погодные условия, ООО «Вперёд» стремительно развивается, является лидером среди сельхозпредприятий района. Труженики этого хозяйства достойно провели уборочную кампанию, посевную, ведь они душой болеют за своё дело.

Р.S. Редакция благодарит начальника управления сельского хозяйства Я.Я. Глотова за помощь в организации поездки в ООО «Вперёд».

Ольга Домнина.

Фото автора.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 309 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0