Пятница, 26.04.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Октябрь » 1 » Отдавая душу детям №39 от 1 октября
09:31
Отдавая душу детям №39 от 1 октября

Утро. В Красноватрасской школе заливается звонок, и ученики торопятся занять свои места, погружаясь в мир знаний. Всё радует глаз, всё подчинено главной цели: создать для детей комфортные условия для учёбы. И главный инициатор всех дел образовательного учреждения, творческий наставник коллектива, как говорится, его душа – директор школы Елена Пядёнкова.

Каждый рабочий день Елены Валерьевны начинается со школьного порога. Она встречает учеников, идущих в школу. Кого-то похвалит, кого-то пожурит, кому-то что-то подскажет. А затем с головой погружается в водоворот различных управленческих дел, которые ежедневно требуют незамедлительного решения.

Уже в детстве Елена знала, что станет учителем. Ведь перед глазами был всегда яркий пример – мама и родная тётя были педагогами. Её мечта осуществилась после окончания Горьковского педагогического института имени М. Горького. В Красноватрасскую школу молодая учительница математики попала по распределению (Елена родилась и выросла в Горьком. – Прим. авт.). Так распорядилась судьба, что здесь вышла замуж, и Красный Ватрас стал для неё родным и любимым селом.

Е.В. Пядёнкова в своей профессии уже 33 года. Много это или мало для жизни учителя, а впоследствии директора? Наверное, для любого человека это не просто период жизни, это – большой трудовой путь, полный взлётов и падений, радостей и побед. А для руководителя образовательного учреждения это постоянная и очень трудная целенаправленная работа по воспитанию детей, по совершенствованию единого образовательного процесса.

Директором Елена Валерьевна работает с 2017 года, а до этого более 20-ти лет являлась заместителем, учителем математики. Красноватрасская школа всегда была одной из лучших в районе, так, с 2014 по 2017 год на базе образовательного учреждения работала региональная площадка по созданию и апробации образовательно-консалтингового центра по развитию предпринимательских навыков в муниципальном образовательном пространстве. С 2019 года школа является муниципальной площадкой профориентационного направления. Кроме того, в 2019 году школа успешно прошла отборочные испытания и стала победителем в Федеральном проекте «Современная школа», тогда же был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», благодаря которому была обновлена материально-техническая база по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

К этому новому учебному году в здании школы был произведён капитальный ремонт второго этажа, лестницы, ранее был отремонтирован спортзал, установлен новый водопровод и мн. др. Казалось бы, это обычная работа, а сколько труда, сил и терпения вложила в развитие школы её директор. Но Елена Валерьевна скромно об этом умалчивает, говорит, что это заслуга всего коллектива.

Современная жизнь предъявляет к будущему выпускнику школы высокие требования, не терпит безответственного и безграмотного отношения к своей судьбе, уровню развития, – говорит Е.В. Пядёнкова. – Поэтому, для того, чтобы помочь выпускнику успешно адаптироваться в сложном современном мире, профессионально самоопределиться, а, может быть, даже получить первые навыки интересных современных профессий, наш коллектив готов применить всю свою мудрость, накопленный опыт и, конечно, частичку своей души! Наши педагоги – это не просто учителя, а настоящие наставники, помощники детям. Я верю в успех каждого учителя, благодарю всех за самоотверженный труд, преданность своему делу!

В настоящее время в Красноватрасской школе учится 73 ученика, а ещё 8 школьников проходят обучение в филиале этого образовательного учреждения – Новоусадской школе. Стоит отметить, что учащиеся активно участвуют в районных, областных и Всероссийских конкурсах, олимпиадах и занимают призовые места. Выпускники 11 класса ежегодно показывают высокие баллы на ЕГЭ и поступают в высшие учебные заведения на бюджетные места. А это согласитесь, говорит о качестве знаний, полученных в школе.

– Без преувеличения могу сказать, что школа для меня – это моя жизнь, – признаётся Елена Валерьевна. – Я люблю свою работу, наших учеников, да иначе в нашей профессии просто нельзя. Не зря говорят, хочешь владеть душами ребят – отдай им свою душу. И наши учителя стараются это сделать. Помимо стандартной школьной программы они преподают бесценные уроки жизни.

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Профессионалы | Просмотров: 301 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0