Суббота, 20.04.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Август » 20 » Открытие мемориальной доски
09:23
Открытие мемориальной доски

Двенадцатого августа в селе Вазьянка прошёл торжественный митинг, посвящённый открытию памятной мемориальной доски в честь участника Великой Отечественной войны, уроженца Вазьянки Василия Михайловича Выборнова. Почётное право открытия мемориальной доски было предоставлено депутату ОЗС А.В. Ефремцеву, дочери ветерана Н.В. Генераловой и внуку А.А. Алексееву.

Выборнов Василий Михайлович родился в селе Вазьянка в 1917 г. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии, служил на Дальнем Востоке до 41-го в отдельной стрелковой бригаде артиллерийской разведки. С 1941 г. до весны 1943 г. воевал на Калининском фронте, затем был направлен в Тульскую область в 96-ю стрелковую дивизию. Затем он попал в полковую разведку на Курской дуге.

Орден Славы III степени Выборнов В.М. получил за рейд в тыл противника, в результате которого по его наводке были уничтожены четыре вражеские артиллерийские батареи и восемь пулемётных точек, а также за вынос с поля боя тела убитого командира своего дивизиона.

Орден Славы II степени Выборнов В.М. получил за донесение расположения двух немецких станковых пулемётов и уничтожение трёх гитлеровцев (расстрелял в упор во время атаки).

За участие в форсировании реки Нарев в августе 1944 года В.М. Выборнов был представлен к званию Героя Советского Союза.

В наградном листе говорится, что Выборнов автоматным огнём сдерживал противника, вызвал огонь по скоплению танков противника, находившихся рядом с ним, корректировал огонь своих батарей. Он уничтожил 43 солдата противника, сам был контужен… По его корректировке были уничтожены 10 пулемётных точек, 10 дзотов противника, миномётная батарея, что дало возможность успешного продвижения нашей пехоты вперёд. На В.М. Выборнова фашисты объявили настоящую охоту, он отбивался огнём автомата, гранатами, а поняв, что самому не отбиться, вызвал огонь на себя, при этом было уничтожено 37 немецких солдат. Бесспорно, то, что он совершил, было на грани человеческих возможностей. Не раз смотрел смерти в лицо, лично нанёс противнику ощутимый урон и выжил…

За стойкость и мужество Выборнов В.М. приказом войскам 48-й армии №602/Н от 3 ноября 1944 года был награждён орденом Красного Знамени.

Награждён наш земляк также орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и другими государственными наградами. В ноябре 1944 г. был ранен (Польша, г. Полуцк). Вернулся домой 10 мая 1945 года и продолжил работать в родном колхозе.

При жизни Василий Михайлович Выборнов часто приходил в Вазьянскую школу, проводил Уроки мужества, рассказывал о Великой Отечественной войне, прививал подрастающему поколению любовь к Родине. Он был очень скромным. На примере его подвигов воспитано не одно поколение вазьянцев.

С инициативой создать памятную доску земляку выступили учащиеся Вазьянской школы им. З.И. Афониной. Эта идея пришла им, когда они побывали на экскурсии в школьном музее. Директор музея Валентина Бузина поддержала ребят и обратилась с просьбой о помощи в администрацию Спасского района. В итоге эту патриотическую идею поддержал и один из депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области.

В этот день возле дома участника Великой Отечественной войны на торжественный митинг собрались учащиеся школы, жители села, родственники Выборнова В.М. С приветственным словом обратилась к собравшимся директор Вазьянской средней школы им. З.И. Афониной Ольга Балашова, депутат ОЗС Александр Ефремцев.

С ответным словом выступил внук В.М. Выборнова Александр Алексеев. Он поблагодарил односельчан и депутата за увековечивание памяти о своём дедушке и сказал, что вся семья гордится Василием Михайловичем.

После того как мемориальная доска была открыта, собравшиеся почтили Минутой молчания старшего сержанта, отважного разведчика Василия Выборнова и возложили цветы к мемориальной доске, которая была прикреплена на стену дома ветерана.

В ходе митинга учащиеся школы исполнили стихи и песни о Великой Отечественной войне.

Подготовила Ольга

 Домнина.

Фото Екатерины БАЛАНОВОЙ.

Просмотров: 396 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0