Четверг, 28.03.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Июль » 14 » Пенсионный фонд приступил к выплатам гражданам, взявшим на временное проживание престарелых людей и детей-сирот
11:22
Пенсионный фонд приступил к выплатам гражданам, взявшим на временное проживание престарелых людей и детей-сирот

Временным опекунам полагается12 130 рублей в месяц на каждого опекаемого

Пенсионный фонд России приступил к выплатам гражданам, которые с апреля по июнь 2020 года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелыхлюдей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей.

Согласно постановлению Правительства РФ, таким временным опекунам полагаетсявыплата в размере 12 130 рублей в месяц на каждого человека, над которымосуществлялась временная опека.

Право на специальную выплату имеют следующие категории граждан:

1) работники государственных и негосударственных организаций:

- принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых людейиз стационарных организаций:

- взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ),престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организацийсоциального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихсябез попечения родителей.

2) волонтеры и граждане, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, людей с ОВЗ, престарелых и детей из организаций социальногообслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попеченияродителей.Реестр таких граждан Российской Федерации формируется и утверждается субъектомРФ.

Для получения выплаты необходимо до 1 октября подать заявление через порталгосуслуг, клиентскую службу управлений ПФР или многофункциональный центр.Дополнительных документов не требуется - право на выплату проверяется по реестрам,сформированным органами власти субъектов РФ.В заявлении указываются имя, СНИЛС и номер телефона получателя средств, а такжереквизиты банковского счета для перечисления выплаты.

Специальная выплата в размере 12 130 рублей осуществляется на каждого гражданина,которого заявитель принял на сопровождаемое проживание из организаций социальногообслуживания или взял на временное проживание (в том числе под временную опеку) изорганизаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, если проживание таких граждан узаявителя в течение одного месяца составляет не менее 7 календарных дней.

Заявление рассматривается в течение 5рабочих дней, средства перечисляютсяв течение трех рабочих дней.В случае отказа человек получает уведомление с указанием причины, котороенаправляется в течение 1 рабочего дня, следующего за днем принятия решения.Отрицательное решение может быть вынесено, если в реестре субъекта РФ нетинформации о заявителе либо если он представил недостоверные данные.

Выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие мерысоциальной помощи.

Получение компенсации по уходу за пенсионером, достигшим80-летнего возраста, инвалидом 1 группы - в размере 1200 рублей - или ребенком-инвалидом - в размере 10000 рублей - не является фактором, подтверждающим правона данную выплату.

Категория: К сведению | Просмотров: 324 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0