Пятница, 19.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Май » 7 » «Поезд здоровья» в Спасском районе №18 от 7 мая
08:49
«Поезд здоровья» в Спасском районе №18 от 7 мая

Проект «Доступная медицина», инициированный губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в рамках национального проекта «Здравоохранение», продолжает реализовываться в регионе. Так, с 26 по 29 апреля мобильные лечебно-диагностические комплексы «Поезд здоровья» побывали в Спасском районе, а именно – в Татарском Маклакове и Красном Ватрасе.

В составе «Поезда здоровья» было три модуля (спецмашины), оборудованные современной высокотехнологичной медицинской аппаратурой. Приём пациентов проходил как в спецмашинах, так и в зданиях Татаро-Маклаковской врачебной амбулатории и Красноватрасского фельдшерско-акушерского пункта.

Консультации проводили нижегородские врачи ведущих медицинских организаций региона: эндокринолог, кардиолог, невролог, офтальмолог, терапевт, хирург, гинеколог, врач УЗ-диагностики, а также рентген-лаборанты, фельдшеры и медсёстры. Кроме того, можно было пройти маммографическое, флюорографическое обследование, сделать электрокардиограмму и лабораторное исследование. И уже по итогам консультации врачи назначали лечение или отправляли на дообследование и госпитализацию в районную больницу и областной центр.

По словам начальника «Поезда здоровья» Руслана Колесникова, за четыре дня работы так называемой поликлиники на колёсах в нашем районе медицинскую помощь получили более 325-ти спасчан, было проведено 760 консультаций и около 126-ти обследований.

– Губернаторский проект «Доступная медицина» – очень важное дело, и отрадно, что работа «Поездов здоровья» продолжена, – отметил Р.П. Колесников. – Консультации областных медицинских специалистов очень востребованы у сельских жителей. К сожалению, в районах не хватает специалистов узкой направленности, а здесь, в мобильных комплексах, они могут получить консультацию, не выезжая в Нижний Новгород. Пациенты довольны, благодарят медиков, а это самое главное.

Добавим, инициатива губернатора Нижегородской области Глеба Никитина «Поезда здоровья» помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение». Прежде всего, это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы «Здоровое долголетие», а также реализация стратегии развития региона в сфере здравоохранения.

Мнения

Найля Усипова, жительница Татарского Маклакова:

– Мы очень рады, что «Поезд здоровья» вновь приехал к нам в село. У нас появилась прекрасная возможность получить высококвалифицированную бесплатную медицинскую помощь в своём населённом пункте, не выезжая в райцентр или в Нижний Новгород. Врачи все внимательные, подробно отвечают на все вопросы. Медицина должна быть доступной, качественной и современной. Спасибо губернатору за такой важный проект, хорошо, что он не забывает про сельскую глубинку.

Нина Игумнова, жительница Красного Ватраса:

– Такие визиты медиков к нам в село просто необходимы, ведь не все по многим причинам могут добраться до областного центра, чтобы пройти качественное обследование. Врачи доброжелательные, сделали все необходимые назначения и дали рекомендации, за что им огромное спасибо.

Ольга Домнина.

Фото автора.

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 253 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0