Четверг, 25.04.2024, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Май » 21 » Полезные уроки от школы «Академия памяти» №20 от 21
09:45
Полезные уроки от школы «Академия памяти» №20 от 21

Двенадцатого мая в культурно-досуговом центре работала школа «Академия памяти» для пожилых людей и социальных работников.

Как отличить рассеянность от болезни Альцгеймера, как тренировать память, почему вредно смотреть телевизор и стоит ли пить таблетки для улучшения мозгового кровообращения, об этом и многом другом спасчане и узнали, побывав на уроках этой школы.

Школа «Академия памяти» была организована при поддержке депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области Валерия Антипова и Вячеслава Аксиньина. Тема занятий была такова: «Когнитивные нарушения (снижение памяти, умственной работоспособности) в пожилом возрасте». Согласитесь, для собравшихся в зале, а это пожилые граждане и социальные работники, эта тема весьма актуальна. Ведь на забывчивость рано или поздно начинает жаловаться любой взрослый человек. О нарушениях памяти, внимания и мышления в пожилом возрасте, и профилактике таких нарушений рассказала врач-психиатр, заведующая отделением дневного стационара клинической психиатрической больницы №1  г. Нижнего Новгорода Надежда Расторгуева.

Надежда Игоревна отметила, что проблемы с памятью или затруднения в решении повседневных задач обычно замечает близкий человек. Однако, порой и сами пожилые люди начинают жаловаться на забывчивость, когда например, не могут вспомнить, куда положили ключи, или имя своего знакомого. Эти тревожные симптомы могут свидетельствовать о развитии деменции – синдрома, который затрагивает не только память, но и мышление, речь, суждение, понимание, познавательную и вычислительную способности, ориентацию в пространстве. Главное оружие против деменции – это тренированный ум. Поэтому, по словам врача-психиатра, нужно постоянно стараться получать и заучивать новые сведения, размышлять над ними, играть в интеллектуальные игры, решать кроссворды, читать газеты и книги. Особое внимание для профилактики деменции стоит уделить, если у вас повышенное давление, сахарный диабет, потеря слуха, депрессия.

Чтобы оценить и проверить свою память, пожилым людям было предложено пройти диагностическое тестирование, которое провели врачи-неврологи Гериатрического областного центра. И уже по итогам теста медики дали разъяснения и рекомендации.

Кроме того, в этот день, как уже отмечалось, прошли обучение социальные работники района, ведь они напрямую работают с пожилыми людьми. Врач-психиатр Н.И. Расторгуева рассказала о ранней диагностике развития деменции, приверженности к лечению, как помочь людям, страдающим этим заболеванием.

И в заключение куратор социального проекта «Мемини» (на латыни «memini» значит «я помню» – Прим. авт.) Ирина Фролова рассказала, что данный проект посвящён людям, страдающим от проблем памяти и других расстройств интеллекта. А также вручила собравшимся в зале информационные буклеты, сборник упражнений для тренировки памяти.

Мнения

А.С. Воропаева, заслуженный ветеран Нижегородской области:

– Сегодняшнее мероприятие очень полезно и актуально для людей старшего поколения. Высокопрофессиональные медицинские специалисты дали нам чёткие и простые разъяснения. Безусловно, такие образовательные и информационные программы очень важны.

О.В. Чечкова, заведующая отделением социально-бытового обслуживания на дому Комплексного центра социального обслуживания населения:

Очень хорошо, что школа «Академия памяти» прошла у нас в районе. Социальные педагоги получили очень ценную и важную, а главное доступную информацию. Врачи на простых примерах рассказали, какие последствия от нарушения памяти могут быть у пожилых людей. Кроме того, нам раздали много информационного материала, оставили контакты для связи. Мы очень довольны, спасибо депутатам областного Законодательного Собрания за такой полезный семинар.

Ольга Домнина.

Фото автора.

К сведению

Тесты на проверку памяти, задачники для тренировки ума, ценные советы по профилактике деменции и уходу за людьми, которые ею уже страдают, можно найти на сайте memini.ru. 16+

Категория: Забота | Просмотров: 836 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0